Тренинг для школьников «Как успешно пройти собеседование?»

13 сентября в школе-интернате №31 прошел профориентационный тренинг «Как успешно пройти собеседование?», который провела Юлия Ишкулова, специалист по индивидуальному трудоустройству в РООИ «Перспектива». Тренинг прошел в рамках проекта «Развитие лидерства среди детей и подростков с инвалидностью».

Мероприятие посетили ученики 8-11 классов, ведь совсем скоро им предстоит сдавать вступительные экзамены для дальнейшего обучения в колледжах и ВУЗах, и для для них актуален вопрос: «Как успешно пройти собеседование?», ведь современные молодые люди очень рано сталкиваются с необходимостью поиска работы.

Перед тем, как начать общую игру, каждый участник выписал на отдельном листочке правила поведения для поступающего, а также для члена приемной комиссии, которые, по мнению ребят, позволили бы студентам лучше презентовать себя, а членам приемной комиссии не ошибиться при выборе претендента. Ребята совместно с ведущей откорректировали предложенные варианты, разработали примерную стратегию поведения на собеседовании, а затем приступили к практической части.

В процессе игры было смоделировано несколько ситуаций: парное собеседование (соискатель–работодатель), собеседование претендента, беседующего с приемной комиссией в ВУЗ, собеседование претендента, беседующего с приемной комиссией по месту работы.

После мини-игр была проведена дискуссия между участниками. Юлия указала ребятам на их ошибки и на примерах из собственной рабочей практики объяснила ребятам, как стоит вести себя в разных ситуациях.

Тренинг позволил смоделировать некоторые элементы собеседования при приеме на работу и при поступлении в учебное заведение и, таким образом, повысить уровень готовности поступающих к подобным мероприятиям.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Президентского гранта.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика