Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как прошла Театральная Перспектива 2021

Проект «Театральная Перспектива» помогает ребятам с инвалидностью найти себя, обрести уверенность, избавиться от комплексов и завести новых друзей. В этом году участники творческого лагеря провели 5 дней, с 7 по 11 июня, занимаясь актерской и сценаристской деятельностью под руководством актеров, драматургов и продюсеров. Рассказываем, как это было. А финальный результат работы все желающие смогут увидеть на одной из театральных площадок столицы.

Несмотря на кардинальные изменения, который принес прошлый год, творческий лагерь «Театральная Перспектива» прошел в традиционном формате: участники разделились на 4 группы, 2 из которых изучали основы актерского мастерства, а другие занимались драматургией и писали пьесы. У каждой группы был свой наставник, благодаря которому творческий процесс был максимально продуктивным.

Наставниками этого театрального лагеря стали:

  • Юрий Бутунин, режиссер, драматург, журналист, генеральный директор Гильдии драматургов России.
  • Александр Боковиков, продюсер, актер, преподаватель режиссуры, актерского мастерства и риторики, поэт, член Союза кинематографистов РФ.
  • Анна Солодянникова, актриса театра и кино, актриса театра «СТУДИЯ. Project» («Карамазовы», «Миграция»), театральной школы «Инклюзион» (спектакль «Вещь» по Хармсу), играет в «Доме актёра» и «Театре.doc».
  • Александр Сигуев, актер театра и кино, член Союза кинематографистов России, артист «Театра Луны» («Подари мне жизнь», реж. В. Краснопольский, «Выжить после», реж. Д. Глигоров, «Тайна Снежной Королевы», реж. Н. Бондарчук)
  • Наталья Мазунина, сотрудник РООИ «Перспектива» сценарист, автор и соавтор пьес «Отношения сквозь время», «Саша, купи хлеба», «Ты можешь все» в рамках направления «Театральная перспектива», член оргкомитета международного кинофестиваля «Без барьеров»

Как прошла Театральная Перспектива 2021

Участников лагеря ждали креативные мастер-классы и лекции. Так, продюсер Александр Боковиков провел цикл лекций, в которых рассказал об особенностях работы в театре и в кино, о том, чему могут поучиться мастера у дилетантов. Кроме того, он объяснил ребятам критерии оценок творческих работ и принципы обучения творческой специальности.

А Дмитрий Аксенов, художественный руководитель Дома Культуры «Москворечье», заслуженный артист России, актер театра и кино, прочел участникам лагеря лекцию о театральных профессиях. Теперь слушатели знают, как стать творческой личностью и что их ждет в театральных университетах.

Помимо работы с кураторами, участники проходили различные мастер-классы от приглашенных спикеров и сотрудников РООИ «Перспектива». Создать нечто своими руками участники лагеря смогли на мастер-классе по борецкой росписи от Елены Зубенко.

Александр Ревенко, актера театра и кино, провел мастер-класс по актерскому мастерству. Затем дизайнеры канала Disney Алексей Комов и Артем Мухтаров показали, как создавать покадровую анимацию, и все желающие смогли сделать анимационные ролики. Фольклорист Александр Яшин рассказал, зачем нужен фольклор современным людям. Также лагерь посетил незрячий блоггер Иван Ерхов: во время мотивационной встречи с участниками он рассказал, что такое блог и как его развивать.

Как прошла Театральная Перспектива 2021

«Этот лагерь прошел очень продуктивно. Мы с командами начинающих драматургов создали несколько прекрасных пьес, которые, я надеюсь, скоро воплотятся на большой сцене в рамках проекта «Театральная перспектива», – поделилась Наталья Мазунина.

Помимо творчества, ребята активно занимались спортом. Каждое утро участники начинали с зарядки, которую проводил специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» Васим Сариа. Вечерами молодые люди учились бочча, а также принимали участие в мастер-классе по Zumba от танцевальной студии «Танцуй на здоровье», который провели Карина Искандрян, руководитель студии, и Ирина Асоскова, фитнес-инструктор.

Как прошла Театральная Перспектива 2021

Кроме того, по вечерам сотрудники РООИ «Перспектива» устраивали кинопоказы фильмов-участников фестиваля «Кино без барьеров». А эксперт лидерского отдела Екатерина Выговская рассказала, как преобразовывать мечты в цели и как выстроить работу в команде.

В заключительный день лагеря участники представили свои работы. Начинающие драматурги прочитали пьесы, а актеры показали мини-спектакли. По лучшим сценариям режиссер поставит спектакли в московском театре, роли в которых исполнят известные актеры. На сцену выйдут и участники лидерской программы РООИ «Перспектива» – люди с инвалидностью. 

«Лагерь – это не только мастер-классы, но и живое общение. Здесь участники находят друзей и делятся идеями. Он помогает молодежи с инвалидностью повысить самооценку, раскрыть творческий потенциал, стать самостоятельнее. В этом году было много новых участников, очень теплый получился лагерь, ребята сразу сдружились. В этот раз впервые к нам приехали участники из регионов: Новосибирска, Нижнего Новгорода, Сочи и Казани. Они все очень органично влились в творческий процесс», – рассказала Екатерина Фаевцева, менеджер лидерского отдела РООИ «Перспектива».

Как прошла Театральная Перспектива 2021

Отзывы о Театральной Перспективе 2021:

Зураб Хараишвили, участник лагеря:
«До встречи с Анной Солодянниковой, которая была моим наставником, мне было одиноко и грустно. Ощущение жизни замедлилось. Неделя − вечность.  Казалось, что это все не со мной, как в тумане. В тот момент Татьяна Чистякова предложила мне поехать в театральный лагерь. Благодаря индивидуальному подходу к каждому участнику нашей группы, вниманию и поддержке, которые Анна Солодянникова уделяла, благодаря упражнениям, у меня изменилось отношение к себе. Это ценный опыт, во время которого концентрируешь внимание на своих желаниях, на себе, шаг за шагом ощущаешь счастье от того, что ты у себя есть. Все в нашей жизни происходит не случайно, и я благодарен Анне Солодянниковой, что она мне встретилась в нужное время, за то, что она делилась своими знаниями, помогала найти внутренний стержень, опору в себе, открывать новые возможности собственного тела и голоса, становиться целостным. А также спасибо всем людям, которые организовали и провели это волшебство − вы творите историю!»

Наталья Ботусова, мама Марии, участницы лагеря:
«Сегодня забрала Машу из лагеря (так получилось, что сама попала на лекцию А. Боковикова и на показ театральных миниатюр). Сказать, что мне понравилось − ничего не сказать. Я в восторге! Настолько интересная и увлекательная программа, что остается порадоваться за ребят, ведь есть такая возможность окунуться в мир прекрасного, в мир искусства! Дочка постепенно раскрепощается, и, если ранее была очень скованная и стеснительная, то в этот раз уже стала говорить и участвовать в сценках, стала петь со всеми! Весь вечер сегодня рассказывала о жизни в лагере, чем занимались и какие были мероприятия, с кем познакомилась. Девушка становится более мотивированной и социализированной, появляется интерес действовать и жить дальше! Отдельное спасибо организатору Екатерине Фаевцевой: как по-доброму она общается с каждым участником лагеря, старается всех ребят вовлечь и заинтересовать!»

Как прошла Театральная Перспектива 2021Как прошла Театральная Перспектива 2021Как прошла Театральная Перспектива 2021Как прошла Театральная Перспектива 2021Как прошла Театральная Перспектива 2021Как прошла Театральная Перспектива 2021Как прошла Театральная Перспектива 2021

Мероприятие прошло при поддержке компании ООО «Дж.Т.И. Россия» и Проекта «Фонда Президентских грантов» «Подростки и молодежь с инвалидностью: к успешному будущему». Также благодарим отель «Холидей Инн Виноградово», Гильдию драматургов России и лично Бутунина Юрия Алексеевича и Александра Зорьевича Боковикова за помощь в организации и проведении театрального лагеря для молодых людей с инвалидностью.