Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового завода. Молодые люди с разными формами инвалидности на время превратились в мастеров производства.

«Это была моя мечта, спасибо «Перспективе» за возможность проникнуться историей и культурой традиционного искусства!» – делится впечатлениями участница Елена Кривенкова.

Экскурсия началась с мастер-класса на бумаге. Проводила его сотрудница музея Наталья Рокова. Она владеет жестовым языком и ребятам с нарушением слуха было понятно, о чем идет речь. «Сотворить чудо может каждый! – объяснила Наталья Рокова. – Мало кто знает, но именно на бумаге начинается «жизнь» любого фарфорового предмета».

После этого ребят отвели в производственный цех, где им подробно рассказали про процесс изготовления знаменитого Гжельского фарфора, а потом дали попробовать себя в деле, например, окунать посуду в подкрашенную воду. Экскурсию проводила Светлана Соловьева, преподаватель Гжельского государственного университета, краевед, ветеран труда, член Московского областного комитета общества «Знание», разработчик 14 экскурсионных, туристских и анимационных проектов по Гжели.

Экскурсия прошла при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента социальной защиты города Москвы

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика