Смартфон вместо спортивного наставника: тренировки с детьми с РАС дома

30.03.20 «Домашний тренер»– приложение для смартфона, которое во время карантина заменит тренировки в зале. На вебинаре 30 марта его авторы  команда первой в России инклюзивной секции адаптивного фигурного катания для детей с ментальными нарушениями «Хрустальные пазлы» и тренер по фигурному катанию Детско-юношеской спортивной школы г. Павловский Посад Алексей Губанов, – презентовали свое ноу-хау.

Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива»:
«Это приложение доступно для всех, особенно для ребят с ментальными нарушениями, но заниматься могут и дети без особенностей развития, и взрослые. Замечательно, что сейчас, в условиях карантина, все могут заниматься спортом дома!»

Регулярная физическая активность необходима детям с особенностями развития больше, чем кому бы то ни было. Четкая структура, дисциплина, физическая нагрузка – улучшат настроение и частично заменят занятия, которые временно они не могут посещать.

Алина Ахметоваруководитель АНО «Хрустальные пазлы»:
«Мы поговорили о том, как можно организовать детей в условиях нынешней ситуации, чтобы не потерять физические навыки, а совсем наоборот – прокачать их. Спасибо всем, кто слушал, смотрел, задавал вопросы, удивлялся и восхищался, а также критиковал. Отдельное спасибо команде «Перспективы» за возможность оперативно рассказать о нашей новой идее».

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс «Дети с аутизмом дома: тренировки в режиме «онлайн»«

Общее количество слушателей вебинара 30 марта 2020:120 человек (92 электронных адреса) из 51 город и село (35 регионов России; Беларусь и Казахстан).

Из отзывов слушателей вебинара «Приложение «Домашний тренер»: занимаемся всей семьей (разработано в режиме «аврала»»:

Марина Цветкова, г. Сургут (Ханты-Мансийский АО): «Спасибо огромное за вебинар! За отличное приложение «Домашний тренер»! Разработка замечательная!!! Ведь упражнения могут выполнять не только особенные дети, но и «простые». Огромное спасибо».

Елена Шустова, г. Москва: «Хорошие упражнения, доступные. Интересное и полезное приложение. Спасибо за информацию! Спасибо огромное! Лекторы молодцы. Ольга, огромное спасибо и вам! Организация подобных вебинаров сейчас очень актуальна».

Ольга Дмитриева-Лепешева, г. Кокшетау (Казахстан): «Было очень интересно. Никогда не думала, что с детьми с РАС можно спортом заниматься. Очень интересно и полезно».

Галина Комарова, АРДИ «Свет», г. Владимир: «Хорошее приложение. Подходит для детей с аутизмом. Надо подсказать родителям, как его скачать домой. Спасибо большое. Постараюсь потом с вами связаться. Расскажу родителям о приложении, спасибо ещё раз!»

Анастасия Ульченко, г. Шатура (Московская обл.): «Спасибо лекторам за вебинар. Тема актуальная не столько лично для меня, но для знакомых. Обязательно расскажу им и о приложении, и о книге».

Видеозапись вебинара 30.03.2020:

https://youtu.be/5rIimk6jEYU

Вебинар проводился в рамках проектов Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы «Дети в движении – Все вместе!»Фонда президентских грантов «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и Nike «Дети в движении. Вместе лучше!»

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика