Семейные традиции и генеалогия: в школе № 17 прошел День карьеры

22 октября в Серпуховской школе № 17 для учеников10 «А» класса прошло новое интересное мероприятие от РООИ «Перспектива» − День карьеры, на котором школьники встречаются со специалистами в разных областях, чтобы больше узнать о той или иной профессии.

В этот раз ученики встретились с историком-генеалогом Михаилом Евгеньевичем Рыбиным. Он подробно рассказал о том, как происходит составление родословной семьи, как правильно начать поиск своих корней, куда следует обращаться при поиске важных документов, содержащих необходимые сведение о членах семьи.

Также Михаил Евгеньевич рассказал о своей профессии и генеалогической организации: с какими трудностями порой приходится сталкиваться при работе с архивами, при опросах родственников, заказчиков родословных и при работе с документами.

Оказалось, что генеалогу нужно знать не только историю, но и владеть иностранными языками, так как документы часто бывают найдены в иностранных архивах. Кроме того, Михаил продемонстрировал, как выглядит настоящее генеалогическое древо, как оно формируется по родам, сколько человек оно может вместить в себя.

Ребята познакомились с родословной книгой, в которой изложена летопись истории семьи с архивными документами и фотографиями. Еще Михаил поделился несколькими примерами семей с уникальной родословной и интересной историей.

В конце занятия Михаил Евгеньевич пожелал ребятам больше общаться с родственниками, слушать их истории, записывать различные семейные факты и интересные события. Благодаря этим рассказам составляется история семьи, и формируются семейные ценности и традиции, а это очень важно для каждого человека.

Юлия Юрьевна, заместитель директора, классный руководитель 10 «А» класса:
«Все мероприятия, проводимые организацией «Перспектива» очень познавательны и интересны для наших учеников. Сегодня ребята познакомились с действительно уникальным специалистом. Многие ученики интересуются своими корнями, но просто не знают, с чего начать поиски, куда обратиться в первую очередь. Сегодняшнее занятие дало ответы на многие вопросы наших ребят. Кроме того, ученики готовятся к выбору будущей профессии, им необходимо понять, чем стоит руководствоваться при выборе учебного заведения и будущего направления в работе. Мы очень благодарны за проведение такого интересного занятия! С большим интересом будем принимать участие в дальнейших мероприятиях «Перспективы».

День карьеры прошел при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика