Секреты телеведущего: в школе №17 прошёл День Наставника

15 октября ученики 10 «Б» школы №17 приняли участие в увлекательном мероприятии − Дне Наставника. На этот раз ребята посетили Школу радио и телевидения на Шаболовке.

Учеников ждали интересные мастер-классы и самые яркие эмоции, ведь им предстояло познакомиться с секретами телеискусства и ощутить себя настоящими актёрами. Наставниками мероприятия стали известная телеведущая Инна Поцелуева и её коллеги − актёр театра и кино Максим, звукорежиссёр Константин и ведущая телеканала РБК Виктория.

Наставники подробно рассказали о самых интересных фактах работы на телевидении. Школьники узнали, как развивать актёрское мастерство, как преодолеть стресс перед выступлением или даже перед экзаменами, как научиться работать со своими эмоциями, а также о том, как сохранить спокойствие во время эфира. Кроме того, телеведущая Инна объяснила, как выработать правильные позиции при выступлении, снять так называемые «зажимы» и закрывающие позиции, которые мешают сконцентрироваться и делают человека смущённым и зажатым.

Потом ребята практиковались на мастер-классах. Актёр Максим и звукорежиссёр Константин очень подробно объяснили, как научиться работать со своим телом и мимикой, как взаимодействовать со своими эмоциями, управлять своим голосом, выработать нужный темп и интонацию, чтобы голос был звучный, эмоциональной и красивый во время съёмок и выступлений на сцене. Кроме того, очень важно научиться общаться со своим со-ведущим или интервьюером, например, во время съёмок. Звукорежиссёр Константин рассказал, как это правильно делать.

Ещё одним практическим упражнением для ребят стало взаимодействие с телеведущим во время съёмки передачи. Для этого ребятам нужно было почувствовать себя в роли приглашённого на передачу гостя. Школьники снимались на камеру, общались с оператором и ведущим. Это было очень непросто, многие ученики волновались. Но, благодаря опыту наставников, ребята научились спокойно отвечать на вопросы, не бояться смотреть в камеру и расслабляться во время съёмки.

Телеведущая Виктория очень увлекательно рассказала о том, как выработать нужный темп голоса, чтобы провести новостной эфир, с какими трудностями сталкиваются новостные ведущие, какие форс-мажоры могут случиться во время съёмки новостей и как не сорвать эфир и остаться спокойным в самых разных ситуациях во время съёмок. Также Виктория объяснила, как правильно подготовиться к эфиру, чтобы донести информацию максимально чётко и понятно для зрителя.

Завершающей частью Дня Наставника стала небольшая обзорная экскурсия по школе. Ребята заглянули в студию, где проводятся съёмки новостных эфиров, познакомились с кабинетом звукорежиссёра, а также посетили студии для проведения занятий с будущими телеведущими.

Благодаря упражнениям, которые провели наставники, ребята почувствовали себя более открытыми и уверенными в себе. Они с большим желанием взаимодействовали с ведущими, задавали вопросы, а также получили заряд положительных эмоций. Многие ребята сказали, что после этого Дня Наставника хотят получить профессию телеведущего и попробовать себя в сфере радио и телевидения.

Анастасия, участница мероприятия:
«Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Это что-то удивительное! Я никогда не думала, что во мне есть столько интересных ярких эмоций! Я действительно могу раскрыть их и не бояться взаимодействовать со своими одноклассниками. Сегодня мы получили очень важную и полезную информацию. Я уже давно думаю о своей будущей профессии, но, кажется, сегодня я действительно выбрала своё направление. Очень хочу попробовать себя в области телевидения. Большое спасибо всем организаторам, наставникам и, конечно, специалистам «Перспективы», которые провели такое увлекательное мероприятие».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика