Сегодня мечта, завтра – профессия

9 сентября в ГБУ КРОЦ ОСП «Марьино» прошел второй профориентационный тренинг из цикла «Моя мечта о будущей профессии». Тренинги для ребят проводит Юлия Ишкулова, специалист по индивидуальному трудоустройству в РООИ «Перспектива». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Развитие лидерства среди детей и подростков с инвалидностью».

На встрече присутствовали ученики 8 классов, которым совсем скоро предстоит выбрать свой трудовой путь.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе профессии, подросткам, по мнению ведущей, нужны расширенные знания о мире профессионального труда. Также им необходимо помочь сформировать позитивное отношение к труду и реальное представление о своих профессиональных возможностях.

Занятие началось с беседы о том, что означает термин «профессия» и чем он отличается от таких понятий как «специальность», «квалификация» и «должность».

После того как ребята разобрались с терминологией, Юлия предложила им самостоятельно составить список профессий и распределить их по следующим группам:

  • Модные профессии;
  • Забытые профессии;
  • Отважные профессии;
  • Профессии, которые всегда нужны;

Сегодня мечта, завтра – профессия

Вариантов было множество, упражнение стало увлекательной игрой, которая помогла наладить контакт с подростками. В итоге, ребята сделали вывод о том, что в мире существует очень много профессий, но выбирая, не нужно ориентироваться не на весь мир, а на свое окружение, желания и возможности.

Ведущая объяснила участникам беседы, что, выбирая сферу деятельности необходимо учесть свои склонности, способности и интересы, квалификацию, здоровье, а также то, какие профессии пользуются спросом на рынке труда.

Речь зашла и о том, что такое темперамент, какие виды темперамента бывают, и как темперамент может влиять на выбор профессии. Девушка также пояснила, что темпераменты «в чистом виде» почти не встречаются в жизни. Гораздо чаще в людях сочетаются черты разных темпераментов.

По мнению Юлии, у человека должна быть мечта, он должен твердо идти к своей цели, и тогда он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои достоинства и недостатки.

В конце встречи ребята рассказали девушке о своих мечтах, о том, кем они хотели бы стать. Ведущая дала подросткам несколько советов, которые помогут им добиться поставленных целей и облегчат процесс выбора будущей профессии.

Мероприятие прошло при поддержке гранта Комитета общественных связей г. Москвы, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика