Самое удивительное о людях с инвалидностью: в школе № 17 завершился цикл «Уроков доброты»

В школе № 17 в Серпухове впервые прошел цикл занятий по пониманию инвалидности. Сотрудники РООИ «Перспектива» подробно рассказали, как правильно общаться с людьми с инвалидностью, какие вспомогательные средства для них существуют, какие профессии и виды спорта могут подойти человеку с ограниченными возможностями здоровья, а также об известных людях с инвалидностью.

Для учеников старших классов ведущие подготовили специальную программу. На последнем занятии старшеклассники познакомились с понятиями «ментальная инвалидность», «аутизм» и «синдром Дауна». Специалисты также объяснили, как взаимодействовать с такими людьми, как правильно оказать им помощь.

Все занятия сопровождались видеоматериалами о людях с инвалидностью: фильмами и мультфильмами по темам занятий. Например, на первом уроке ребят заинтересовал каскадёр на коляске Аарон Фотеренгем, который показывал абсолютно невероятные трюки на своем приспособлении.

Ученики активно участвовали во всех обсуждениях и беседах, а также задавали много вопросов и хорошо общались с ведущими. В конце последнего занятия был сделан главный вывод: люди с инвалидностью обладают такими же правами, как и люди без инвалидности. Каждый человек достоин уважения и понимания. Кроме того, люди с инвалидностью могут обучаться и работать там, где им комфортно, и заниматься любимым делом, принося пользу обществу.

Олеся Александровна, директор школы:
«Мы бесконечно благодарны сотрудникам РООИ «Перспектива» за проведение интересных и важных для учеников занятий. В нашей школе такие мероприятия проводятся впервые, и они очень заинтересовали как учеников, так и преподавательский состав. Эксперты отлично взаимодействовали со всеми возрастными категориями детей, и каждое занятие проходило очень продуктивно. Необходимо проводить в школах как можно больше таких мероприятий, чтобы дети и преподаватели становились более толерантными к разным категориям граждан. Благодаря данным урокам в школе будет развиваться инклюзивный подход, что крайне необходимо для обучения всех категорий учеников».

Уроки доброты прошли при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика