Самое интересное о работе биолога: в школе №13 состоялся День Карьеры

22 апреля в школе № 13 в Серпухове прошёл День Карьеры для учеников 8 «А» класса, организованный сотрудниками РООИ «Перспектива». Специальным гостем мероприятия стала Наталья Перепеченова − биолог, научный сотрудник и аспирант факультета фармакологии МГУ.

Наталья подробно рассказала о специальности биолога, где можно получить образование для данной профессии, какие знания необходимы биологу при работе с различными видами веществ, а также о том, в каких областях используется данная наука. Наталья рассказала ребятам, как был открыт первый антибиотик учёным Александром Флемингом, как разрабатываются различные виды лекарств, как происходит тестирование веществ на пригодность их содержания в вакцинах против различных болезней и почему лекарство тестируется добровольцами на самом последнем этапе разработки.

Основной темой занятия стало обсуждение работы с лабораторными животными.

Ребята узнали, какие виды животных используются для исследования различных веществ. Оказалось, что в настоящее время учёные стараются использовать как можно меньше животных для исследований в лабораториях. Каждое животное проходит тщательную проверку перед исследованием и ставится на контроль. Животное нельзя просто привить каким-либо препаратом. Необходимо исследовать его поведение, нервную систему, организм испытываемого животного, а только после этого проверять на нём препарат или вещество , необходимое для изготовления какого-либо лекарства. Если животное не проходит проверку, при которой учитывается температура, давление, пульс, поведение и прочее, оно не допускаются для тестирования.

В работе учёных чаще всего используются крысы, мыши, кролики, но встречаются и кошки, и собаки, и даже шимпанзе. Исследования на животных помогают спасти тысячи человеческих жизней, благодаря разработкам новых препаратов для устранения различных заболеваний.

Зачастую используют именно крыс, поскольку они достаточно умные, социально ориентированные и чистоплотные животные, которые хорошо идут на контакт с человеком и проявляет минимум агрессии во время исследований.

Также Наталья провела с детьми опрос, в рамках которого ребята попробовали объяснить различные повадки животных и процессы тестирования новых препаратов.

Кроме того, на уроке присутствовал необычный гость − белая лабораторная крыса Дёма. Ребята с интересом наблюдали за ней. Наталья рассказала о её поведении, объяснила, почему Дёма проявляет большой интерес к публике, а также какое расписание сна и кормление у маленькой гостьи. Ребята были очень рады знакомству с Дёмой, а в конце занятия захотели познакомиться с ней поближе.

Также ученики посмотрели интересный ролик об исследовании в лабораториях, где подробно рассказывалось о нескольких интересных опытах, проводимых с помощью животных. Мероприятие прошло очень насыщенно и познавательно для учеников. В конце занятия ребята задали свои вопросы Наталье, на которые получили развёрнутые ответы.

Игорь Михайлович, заместитель директора школы:
«Организация «Перспектива» уже проводила у нас Дни Карьеры и другие мероприятия. Мы бесконечно благодарны её сотрудникам за прекрасную возможность для наших учеников прикоснуться к миру интересных профессий. Старшеклассники вот-вот станут выпускниками, им необходимо определиться с выбором будущей специальности. Благодаря таким мероприятиям, ученики могут выбрать для себя интересную профессию в будущем. Сегодня День Карьеры прошёл более чем интересно для наших ребят. Мы будем очень рады дальнейшему сотрудничеству с организацией и всем мероприятиям, которые она проводит».

День Карьеры прошёл при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь» в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика