Самое интересное о профессии историка: в школе № 28 состоялся День Наставника

10 ноября в школе № 28 в Химках прошел День Наставника, организованный специалистами РООИ «Перспектива». На встречах школьники встречаются со специалистами какой-либо области, чтобы лучше узнать о новой профессии и попробовать в ней свои силы.

Этот День Наставника для учеников 10«А» и 11 «А» классов провела Мария Александровна Назукина, учитель истории и обществознания. В игровой форме узнали о том, чем занимается историк и какое образование необходимо для этой профессии. Оказалось, что историк может быть не только учителем, но и экскурсоводом, археологом, учёным, нумизматиком и даже генеалогом. И это только часть профессий, которыми можно овладеть на базе исторического образования.

Также Мария рассказала, по каким признакам можно понять, какого века документ перед нами, какими шрифтами пишут разные тексты (устав, полуустав, скоропись, вязь). Школьники узнали некоторые факты и особенности нумизматики.

В практической части занятия ребята пробовали прочитать исторические документы на старославянском языке, пересказать смысл документов, по косвенным признакам определить, к какому веку этот документ относится.

Григорий Андреевич, директор школы:
«Уже несколько лет мы сотрудничаем с РООИ «Перспектива» и всегда рады всем мероприятиям, проводимым ее специалистами. День Наставника — это новое событие для наших учеников. Хочется отметить, что такие занятия играют крайне важную роль в образовательном процессе. Ученики старших классов готовятся к выбору будущей профессии, и необходимо сориентировать их уже сейчас, чтобы ребятам было проще сделать этот нелегкий важный выбор по выпуску из школы. Специалисты, приглашенные для таких занятий, помогут ученикам. Мы очень благодарны гостям и организаторам за проведение данных мероприятий».

День Наставника прошёл при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика