«Путь к карьере» в Воронеже

27 июня в Воронеже состоялся финал конкурса «Путь к карьере» для молодых специалистов с инвалидностью, организованный РООИ «Перспектива» в партнерстве с региональным учебно-ресурсным центром «Доступная среда». Конкурс объединил представителей государственных органов, общественных организаций и крупных российских и международных бизнес-структур, таких как ПАО МТС, ПАО Почта Банк, PricewaterhouseCoopers, Ortonica, ПАО Сбербанк, HeadHunter, Билайн, Гидрогаз и др.

Илья Натальин, координатор отдела трудоустройства РООИ «Перспектива»: «Благодаря конкурсу перед кандидатами открываются новые двери и новые возможности, но главное – они поверили в себя и свои силы, в то, что человек с инвалидностью может стать востребованным сотрудником. А это важное условие на пути к успешной карьере».

«Путь к карьере» – это уникальная школа подготовки к открытому рынку труда для перспективных ребят с инвалидностью и площадка для живого общения работодателей и соискателей. У представителей компаний есть реальная возможность увидеть мотивацию и способности участников, задать интересующие вопросы, обсудить с представителями бизнеса опыт трудоустройства людей с инвалидностью.

В Воронеже конкурс проводится в третий раз. Финалисты прошлых лет успешно трудоустроились в РУРЦ «Доступная среда», ассоциацию «Галерея Чижова», ФСС, Туристско-информационный центр и в городскую справку «084». Победитель «Путь к карьере – 2016» Олег Курило уже три года работает архитектором-дизайнером ГС «Мегион». Несколько лет назад, мечтая о стабильной работе в крупной компании, в своем эссе «Я и моя будущая работа» он написал: «Путь тернист, но, если он правильный, он станет широкой дорогой, по которой я бы хотел идти». Время показало, что четкая цель и желание приносить пользу позволяет преодолевать любые преграды и открывать практически любые двери. И это главное правило лидера».

В течение трех месяцев 12 финалистов учились осознавать свои сильные стороны в качестве потенциальных сотрудников, набирали опыта в навыках деловой коммуникации и технологий поиска работы, тренировались четко формулировать свои идеи и оценивать свои силы, проходили стажировки в государственных и коммерческих организациях г. Воронежа.

«Путь к карьере» в Воронеже

Тамара Сарджвеладзе, партнер по кадровой поддержке бизнеса Макрорегион Центра: «При подготовке было много эмоций и шуток, хотя готовились ребята всерьез. И, конечно, волновались, а мы волновались за них. Но атмосфера конкурса настолько искренняя, теплая, поддерживающая, что справились все. Хочется, чтобы участие в этом конкурсе для ребят стало действительно новой дорогой к успешному будущему».

Подготовиться к финалу ребятам помогли коучи, представители компаний-партнеров, таких как ООО УК «Северная корона», МКП «Экоцентр», ПАО Почта Банк, студия веб-дизайна Андрея Парфенова и др. Наставники проводили деловые игры, тренинги и мастер-классы, которые расширили представление финалистов конкурса о рынке труда, о местах, где можно применить имеющиеся знания и профессиональные навыки, помогли овладеть секретами успешного трудоустройства, «идеального» собеседования и грамотной самопрезентации.

Илья Натальин, координатор отдела трудоустройства РООИ «Перспектива»: «Общение представителей бизнес-структур с молодыми людьми с инвалидностью изменит стереотипы работодателей и станет призывом компаниям, не участвующим в проекте, стать открытыми для специалистов с инвалидностью. Получить работу мечты – реально вне зависимости от ограничений по здоровью».

Программа финального этапа конкурса состояла из интервью с представителями компаний, индивидуальных презентаций финалистов и коллективной деловой игры. Потенциальные работодатели с интересом наблюдали, как соискатели находят решения поставленных задач, каким путем выходят из сложных ситуаций, как работают в коллективе. А участники конкурса проявили себя активными и готовыми к работе специалистами, не пасующими перед трудностями, умеющими их преодолевать.

Многие из компаний делегировали своих представителей в жюри, которое и определило победителей конкурса «Путь к карьере-2019». Первое место занял администратор Александр Петров, второе – специалист по обучению и оценке персонала Евгения Фролова, третье – разделили HR-менеджер Дмитрий Кудрявцев, специалист по документообороту Андрей Грабовский и администратор Екатерина Кобцева. Победители получили в подарок смартфоны от компании Microsoft.

Александр Петров, победитель конкурса «Путь к карьере 2019» г. Воронеж«Этап наставничества помог мне с выбором профиля высшего образования. Я абсолютно не понимал, куда податься. Стажировка в ТРЦ «Арена» дала мне четкое осознание того, что прямое взаимодействие с руководством и работа в режиме многозадачности мне очень комфортны и позволяют работать более продуктивно».

«Путь к карьере» в Воронеже

В номинации «Приз зрительских симпатий» победу одержала Татьяна Лесных, «За лучшую презентацию» награду получила Ольга Грачева, «За лучшую стажировку» – Проскурина Алёна и Муравьева Евгения, «За креатив» – Хлебников Михаил, «За решительность и смелость» – Беляева Дарья. Диплом Фонда «Наше будущее» в номинации «На пути к социальному предпринимательству» получила Мохонова Ирина.

Елена Серегина, директор департамента корпоративной социальной ответственности МТС«Мы активно поддерживаем конкурс «Путь к карьере», потому как это дает возможность развивать профессиональные навыки и социализироваться ребятам с инвалидностью в обществе. На данный момент мы пригласили 2-х финалистов конкурса в Воронеже попробовать себя в программе стажировки МТС. Надеемся, что ребятам это будет полезно и интересно.» 

Сейчас компании рассматривают кандидатуры финалистов, 9 человек уже получили приглашение на работу в компании МТС, ПАО Почта Банк, сеть кафе «Жар Пицца», ООО «Европа», Ассоциацию «Галерея Чижова» и отель «Дегас».

«Путь к карьере» в Воронеже

Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в нашем социально и культурно важном мероприятии! Спасибо вам за то, что выделили время, чтобы провести интервью с нашими конкурсантами, посмотреть их презентации и дать обратный отклик по мероприятию. Вы дали нашим конкурсантам возможность найти себе подходящую работу, стажировку и получить опыт, необходимый при трудоустройстве.

Мероприятие проведено на площадке, предоставленной отелем Hampton by Hilton Voronezh при поддержке фонда Трафигура, Vinchel Foundation, Совета Бизнеса по вопросам Инвалидности, ПАО МТС, компаний Microsoft, PricewaterhouseCoopers и Ortonica.

Благодарим всех, кто поддержал конкурс и выделил для наших конкурсантов ценные призы и сувениры: PwC в России (PricewaterhouseCoopers), Ortonica, Microsoft Corporate, ПАО Почта Банк, HeadHunter, Центр Галереи Чижова, Leroy Merlin, Medela, фонд региональных и социальных программ «Наше будущее».

Выражаем благодарность нашим информационным партнерам РИА|Воронеж, газета Берег, газета Мысли, пресс службам Центра Галереи Чижова и ГС Лидер, а так же ведущему мероприятия Александру Родюкову, фотографу Евгении Морозовой, оператору Роману Шкловскому, представителю отеля Hampton by Hilton – Евгению Лунгу, за техническую поддержку финала.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика