Продолжаем путешествие в мир новых изобретений

13 октября в Российской государственной библиотеке для молодежи состоялся День инклюзии – мероприятие для детей и взрослых с инвалидностью и без. Прошел он в формате квиза. Участники придумывали разные устройства для решения проблем, с которыми часто сталкиваются люди с инвалидностью.

Ребята обсудили, каким должен быть будильник для слабослышащих и бьюти-гаджет для людей с ДЦП, чтобы было удобно делать прическу на длинных волосах. Сделали полноразмерный рабочий макет и точный чертеж душевых, раздевалок и пляжа, где было бы комфортно передвигаться человеку на коляске. В ход шли фломастеры, огромные ватманы, клей, скотч, картон, пластилин, фольга, воздушные шарики, нитки и зубочистки.

Продолжаем путешествие в мир новых изобретений

В конце участники защищали свои проекты, отвечали на вопросы экспертов и придумывали, как усовершенствовать свои изобретения.

«Мне было интересно увидеть проекты ребят. Больше всего запомнился гаджет, который бы затягивал волосы и собирал их в хвост резинкой. Подобные мероприятия очень важны. Их стоит проводить, потому что они помогают развивать среду без барьеров и разрушить стереотипы в отношении к людям с инвалидностью», – рассказала эксперт Карина.

Продолжаем путешествие в мир новых изобретений

«Все ребята выдвигали стоящие идеи. Я буду очень рад, если часть из них войдет в жизнь и принесет пользу. Прекрасная познавательная встреча, спасибо!», – поделился участник Дня инклюзии Артем.

Мероприятие сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» организовали совместно с отделом «Развитие лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью».

Мероприятие прошло в рамках проектов Фонда президентских грантов «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Москва – добрый город».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика