Первая ресурсная комната для учеников с инвалидностью открылась в Казани

9 октября в казанской школе №156 открылась первая ресурсная комната для учеников с особыми образовательными потребностями. Открытие состоялось в рамках федерального социального проекта «На урок – вместе», инициированного компанией Ingka Centres совместно с РООИ»Перспектива» (Москва). Исполнителем проекта в Казани стала некоммерческая организация «Городской центр образования».

Ресурсная комната – это не совсем обычный учебный класс, ее назначение – поддержка и сопровождение ученика с инвалидностью с использованием современных технологий и оборудования. Поэтому в течение двух лет восемь казанских школ тщательно готовились к открытию этих комнат. Они стали ресурсными центрами инклюзивного образования, с педагогами и родителями школьников проводилась большая просветительская работа. А сами ученики стали активными участниками «Уроков Доброты» и «Уроков параспорта», мероприятий Недели инклюзивного образования, кинофестиваля «Кино без барьеров». Пять школ, участвующих в проекте, уже получили уникальное оборудование для ресурсных комнат.

На официальном открытии первой в Казани ресурсной комнаты в МБОУ СОШ №156 присутствовали специалисты Управления образования, педагоги и психологи школ города, представители профильных НКО, бизнеса, СМИ и, конечно же, родители. Особый интерес у присутствующих вызвала демонстрация возможностей оборудования и работа учителей – психологов и тьюторов – в условиях ресурсной комнаты. После открытия участники мероприятия обменялись мнениями о перспективах развития инклюзивного образования в Казани.

 

___________________________________________
Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» perspektiva-inva.ru
Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Миссия организации – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

Городской центр образования    gcov-kazan.ru

  • 18-летний успешный опыт работы в дополнительном профессиональном образовании
  • СО НКО, более 40 реализованных международных, федеральных и региональных социально значимых проектов;
  • Член национальной Коалиции »За образование для всех»;
  • Региональный ресурсный центр в сети ресурсных центров НКО ПФО;
  • Некоммерческая организация, имеющая регистрацию в ПАДОР Евросоюза.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика