Педагоги детского сада приобщились к инклюзии

В рамках реализации нового этапа проекта «На урок – вместе» для педагогов детского сада комбинированного вида №17 «Аистенок» г.Химки прошли тренинги по пониманию инвалидности. Инициаторами проекта являются РООИ «Перспектива» совместно с компанией Ingka Centres в России, а целью проекта является развитие инклюзии в обществе через просветительские мероприятия.

Сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» проводят такие тренинги, благодаря которым педагогам удается перебороть свои страхи, начать использовать правильную терминологию, этикет и понять, что инвалидность не повод ограничивать общение ребенка со сверстниками.

«До этого года участниками мероприятий проекта являлись ученики и педагоги школ, с детскими садами работа не велась, – говорит координатор отдела образования Нурсина Галиева. – Но чем раньше начинается инклюзия, чем раньше дети начинают привыкать к многообразию людей вокруг, тем легче происходит процесс взаимодействия между разными людьми, именно потому мы очень рады, что можем начинать нашу работу с детского сада».

Педагоги детского сада приобщились к инклюзии

Тренинги по пониманию инвалидности и принятию ребенка с инвалидностью в общеобразовательной среде являются вводными в тему инклюзии. На тренинге разбираются подходы к пониманию инвалидности, а также проводится ряд практических упражнений, благодаря которым у педагогов пропадают определенные стереотипы, страхи и становится понятным, что работа с детьми с инвалидностью не таит в себе слишком больших опасностей. Главное – это искреннее желание включить ребенка в обучающий процесс.

Педагоги детского сада приобщились к инклюзии

Тренинги по пониманию инвалидности – лишь небольшая часть работы, которая будет проводиться в садах в рамках проекта «На урок – вместе». Детей ждут маленькие уроки доброты, дни инклюзии, кинопоказы, интерактивные мастер-классы и много другого увлекательного, все для того, чтобы показать – дружить с детьми с инвалидностью можно, нужно, и это может быть очень увлекательно. Педагогов ждут экспертные обучающие семинары, вебинары и дни инклюзии для интересного погружения в мир инклюзии.

____________________________

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика