Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Обретая смысл: открыт набор студентов на новый курс в Московскую школу профессиональной филантропии

Благотворительность – это профессия. Хотеть делать добрые дела – здорово, но ведь еще нужно убедить людей помогать твоему проекту, причем не разово, а всегда. Поэтому благотворительности можно и нужно учиться, уверены в фонде «Друзья», чтобы изменять среду системно и меняться самим. Для этого появилась Московская школа профессиональной филантропии, которая работает с 2018 года. Это стратегический проект фонда «Друзья», лицензированная программа профессиональной переподготовки для представителей НКО и благотворительной индустрии. Основное направление Школы – управленческий курс для руководителей НКО, лидеров социальных проектов и тех, кто решил перейти в благотворительность из коммерческих или государственных структур.

Он состоит из восьми учебных модулей и охватывает самые разные темы: проектное управление, бюджетирование, коммуникации, фандрайзинг, личный бренд и эффективное взаимодействие с органами власти. По итогам обучения студенты становятся участниками закрытого сообщества, в которое входят более 250 выпускников и экспертов МШПФ, получают доступ к ресурсам фонда «Друзья» и его партнеров для развития своих проектов. Лучшие выпускники отправятся на международную стажировку для обмена опытом.

Преподавателями и экспертами Школы являются выдающиеся управленцы из бизнеса, медиа, НКО и государственных структур, профессора ведущих ВУЗов, лидеры мнений и медийные лица, активно участвующие в поддержке благотворительных инициатив. Среди них – Иван Ургант, Нюта Федермессер, Ингеборга Дапкунайте, Алексей Марей, Светлана Миронюк, Сергей Капков, Оксана Разумова, Александр Сёмин, а также основатели фонда «Друзья» Гор Нахапетян, Ян Яновский, Дмитрий Ямпольский и многие другие.

Конкурс в школу серьезный – больше 4 человек на место. На данный момент в группу из 30 человек подано уже 60 заявок из 15 городов: Барнаула, Владикавказа, Ижевска, Калининграда, Перми и других, а также Лондона, Еревана, Тбилиси.

— Мы принимаем в Школу тех, кто готов масштабно думать, профессионально и амбициозно действовать, — говорит Анастасия Гулявина, руководитель Московской школы профессиональной филантропии. — Из-за большой загрузки руководителям фондов часто не хватает времени собрать себе программу развития из отдельных курсов и вебинаров, которые есть на рынке. Мы упрощаем студентам жизнь, выстраивая понятный образовательный маршрут. Но самое главное – здесь вы станете частью сообщества, на которое можно опираться, где можно вести конструктивный диалог.

Обретая смысл: открыт набор студентов на новый курс в Московскую школу профессиональной филантропии

Как сообщает портал «Открытые НКО», программа Школы позволяет найти единомышленников и партнеров, выстроить долгосрочные отношения с экспертами и изучить зарубежный опыт. А многим удается даже реализовать свои амбициозные проекты прямо в процессе обучения. Например, выпускница первого потока Лилия Брайнис учредила свой благотворительный фонд «Шалаш», студентка второго потока Маша Грекова открыла в Санкт-Петербурге инклюзивное кафе «Огурцы», а ее однокурсница Ольга Зенюкова провела GR-интенсив для сотрудников НКО.

— Школа появилась в момент, когда мы были в процессе открытия кафе. На это было нужно очень много моральных ресурсов и МШПФ давала мне их, — говорит Маша Грекова, основательница инклюзивных мастерских «Простые вещи» и инклюзивного кафе «Огурцы», выпускница МШПФ 2.0. — Во время карантина мне казалось, что сейчас всё рухнет, мастерские и кафе закроются и все пойдет прахом. В этот сложный момент Школа была для меня антидепрессантом.

Приём заявок на четвертый набор, который пройдет обучение в октябре 2021 – мае 2022 года, открыт до 15 июля на сайте Школы mspp.ru. Отбор проходит в три этапа: анализ заявок, видеоинтервью, собеседование с учредителями фонда «Друзья» и другими представителями приемной комиссии. Стоимость обучения составляет 375 000 рублей в год для кандидатов, успевших подать заявку до 31 мая 2021 года (с 1 июня стоимость повысится до 450 000 рублей).

Как получить финансовую поддержку для оплаты обучения

Для многих НКО сумма обучения в МШПФ очень серьезная, небольшим региональным организациям трудно выделить бюджет, чтобы покрыть даже половину стоимости. Поэтому фонд предоставляет студентам возможность получить финансовую поддержку для частичной оплаты обучения, привлекая для этого партнеров, доноров и менторов из сообщества Московской школы профессиональной филантропии, и оказывает содействие в поиске финансирования.

— Это могут быть целевые гранты, привлечение спонсоров и партнеров в НКО для обеспечения оплаты руководителя, специальные фандрайзинговые кампании и другие способы, — объясняют в фонде «Друзья». — Скоро на сайте Школы появится отдельная вкладка с историями студентов и выпускников о том, как они искали финансирование.

Кроме того, фонд привлекает попечителей в Школу из ближнего круга своих доноров, друзей и партнеров, которые покрывают стоимость обучения студентам, прошедших все три этапа отбора в группу по конкурсу, но не готовы оплатить курс. Выбор студентов, как правило, происходит на основании личной мотивации и заинтересованности каждого попечителя в конкретном кандидате или его проекте.

— Таких попечителей ежегодно нам удается привлечь от 5 до 15 человек, каждый из них берет на себя оплату обучения для одного или нескольких студентов, — уточняют в фонде «Друзья».

Обретая смысл: открыт набор студентов на новый курс в Московскую школу профессиональной филантропии

Также партнеры и известные друзья фонда проводят конкурсы или спецпроекты в виде специальных грантов, в которых также можно принять участие и, в случае победы, оплатить обучение. Например, это конкурс Юрия Дудя, грантовый конкурс на фонд помощи пожилым людям от Эвелины Хромченко или же специальные гранты от партнера фонда «Друзья» компании GetJet.

Важно!

Узнать условия обучения, ознакомиться с программой курса, составом преподавателей и экспертов Школы, а также прочитать истории успеха выпускников можно на официальном сайте школы mspp.ru. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету и записать видеоинтервью по ссылке.

Обретая смысл: открыт набор студентов на новый курс в Московскую школу профессиональной филантропииОбретая смысл: открыт набор студентов на новый курс в Московскую школу профессиональной филантропииОбретая смысл: открыт набор студентов на новый курс в Московскую школу профессиональной филантропии

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24