Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» проведет всероссийскую конференцию на тему развития инклюзии в малых городах

10 и 11 декабря 2020 года благотворительный фонд «ОМК-Участие» проведет онлайн-конференцию «Инклюзия в современном малом городе: как сделать, чтобы это работало?». Спикерами конференции станут эксперты областей, тесно связанных с развитием инклюзии в российском обществе.

Участники обсудят, какой, с учетом специфики моногородов и малых городов, должна быть работающая модель трудоустройства людей с инвалидностью, какие инструменты способствуют формированию инклюзивной среды, почему сложно найти работу, имея инвалидность, и как меняется отношение сообщества к вопросам инклюзии.  Организаторы поделятся своим опытом реализации в городе Выкса Нижегородской области двух инклюзивных проектов.

Первый день конференции будет посвящен теме «Инклюзия в культуре малого города: осмысление и практики». Участники познакомятся с проектом «Выкса. Доступ есть», который с 2018 года  успешно реализует БФ «ОМК-Участие», рассмотрят результаты проведенного в городе Выксе исследования на тему инклюзии и понимания инвалидности, обсудят возможные направления развития города с точки зрения инклюзии. Еще одной темой обсуждения станет феномен инклюзивных выставок, а завершится первый день работы конференции практическим блоком «Как работать с различными сообществами».

В фокусе внимания второго дня конференции – тема «Трудоустройство в моногороде: опыт, практика, перспективы». Спикеры расскажут о проблемах трудоустройства людей с инвалидностью в России, особенностях развития и функционирования рынка труда в моногороде, предложат практические решения трудоустройства и трудовой занятости молодых людей с инвалидностью, презентуют результаты и перспективы развития проекта «Выкса. Работа есть», а также познакомят с опытом успешных работодателей и работающих людей с инвалидностью.

По итогам конференции будут выработаны решения и представлены инструменты, которые позволят эффективно решать вопросы трудоустройства людей с инвалидностью в моногородах и городах районного значения.

Чтобы принять участие в конференции, которая пройдет на онлайн-платформе Zoom, необходимо зарегистрироваться на сайте БФ «ОМК-Участие» по ссылке

«На предстоящей встрече мы поговорим об особенностях развития инклюзивных процессов в малых городах. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» уже несколько лет системно помогает людям с инвалидностью активно участвовать в социальной и культурной жизни Выксы. Запуская наши проекты «Выкса. Доступ есть» и «Выкса. Работа есть», мы ставили сразу несколько задач. Это формирование территории равных возможностей, создание качественной инклюзивной среды и помощь людям реализовать себя в работе. На сегодняшний день мы уже имеем определенный опыт, которым готовы делиться с другими городами», – отметила генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.


Справка о фонде
Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва) в 2008 году, работает в пяти регионах России: в Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край), п. Новосинеглазовском (Челябинская область), Альметьевске (Республика Татарстан), Благовещенске (Республика Башкортостан). Основные направления работы Фонда: реализация системных изменений в качестве жизни детей с инвалидностью или оставшихся без попечения родителей, формирование инклюзивной среды; развитие культуры, искусства и создание возможностей для просвещения, образования и творческой реализации местных сообществ; адресная помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С 2018 года фонд «ОМК-Участие» реализует проект «Выкса. Доступ есть» по социализации людей с инвалидностью. Программа нацелена на развитие лучших инклюзивных практик в музейной среде и толерантности общества к людям с инвалидностью. В рамках проекта разработаны 25 экскурсионных маршрутов, адаптированных для людей с различными формами инвалидности. В апреле 2020 года совместно с общественной организацией родителей детей-инвалидов «Созвездие» запущен проект «Выкса. Работа есть» по трудоустройству людей с разными формами инвалидности. В работе над проектом также задействованы представители региональных общественных организаций людей с инвалидностью «Перспектива» и «Ковчег», которые имеют большой опыт в социализации, профессиональной адаптации и трудоустройстве.

Фонд решает масштабные социальные задачи и входит в топ-30 рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала по версии RAEX.

Справка о партнерах конференции
Pегиональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» – одна из ведущих российских организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью. Миссия организации — добиться полного включения таких людей во все сферы жизни и улучшить качество их жизни, преодолеть физические и психологические барьеры, существующие в обществе, помогать людям с инвалидностью и их семьям приобретать навыки и знания, необходимые для полноправного участия в жизни общества.

Общественная организация родителей детей с инвалидностью «Созвездие» – центр помощи семьям Выксы, воспитывающим детей с инвалидностью. Уникальные для провинции специалисты «Созвездия» по передовым мировым методикам помогают решать проблемы со здоровьем, развивают и социализируют детей с инвалидностью, а также оказывают психологическую и психотерапевтическую помощь родителям. Открыт при поддержке БФ «ОМК-Участие» и ОМК.

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24