Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Судебное заседание для студентов

19 декабря на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась студенческая деловая игра «судебное заседание» на тему прав людей с инвалидностью и дискриминации. Мероприятие было организовано общественной организацией «Инватур» совместно с юридическим факультетом ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Снижение дискриминации в отношении людей с инвалидностью» и кампании «Стоп, дискриминация».

Как и в прошлые годы, игра проводилась в целях проверки у студентов базовых знаний о различных аспектах реализации прав людей с инвалидностью и отработки навыков их защиты.

В деловой игре приняли участие 20 студентов 3 и 4 курсов, принимающих участие в работе факультетской юридической клиники. Для рассмотрения в судебном заседании было предложено гражданское дело о взыскании морального вреда с администрации кафе, охранник которого отказался пропустить в помещении родителей с детьми с инвалидностью, передвигающимися на колясках. Тема для деловой игры была выбрана не случайно, поскольку, несмотря на запрет дискриминации по признаку инвалидности, содержащийся в законодательстве РФ и конвенции ООН о правах инвалидов, подобные случаи, к сожалению, происходят регулярно в разных регионах РФ. По мнению истцов, имел место отказ в оказании услуг, который носил дискриминационный характер.

Представители ответчика признали свою ошибку, уволили охранника кафе, но при этом были не согласны с заявленной суммой компенсации морального вреда в 100 тыс. в пользу каждого из трех истцов. В результате исковые требования были удовлетворены частично. С владельцев кафе было взыскано по 37 с половиной тыс. руб. Студенты серьезно отнеслись к проводимому мероприятию и неплохо подготовились.

Судебное заседание для студентов

По завершении деловой игры юрист организации «Инватур» Дмитрий Балыкин, адвокат Марина Березина и руководитель юридической клиники ННГУ преподаватель дисциплины «Гражданский процесс» Оксана Юргель сделали подробный анализ увиденного. В ходе подведения итогов мероприятия все эксперты отметили хороший уровень подготовки ребят. Каждая сторона достойно отстаивала свою позицию. При этом было обращено внимание не только на положительные моменты, но и на допущенные ошибки и недочеты в выборе правовой позиции, а также при доказывании обстоятельств, имеющих значение для дела. К последним, в частности, относился факт причинения физических и нравственных страданий родителям детей с инвалидностью и самим детям совершенными в отношении них дискриминационными действиями. Студенты также принимали активное участие в обсуждении. Подводя итоги мероприятия, все эксперты сошлись в том, что в дальнейшем необходимо продолжить практику проведения студенческих деловых игр, потому что такая форма работы дает возможность студентам повысить уровень своего правосознания, лучше понять различные нюансы защиты прав людей с инвалидностью и усовершенствовать навыки участия в гражданском процессе. Кроме того, для нас эта игра была интересна с точки зрения выработки возможных алгоритмов защиты прав человека с инвалидностью именно в случаях дискриминации по признаку инвалидности. Ведь норма о запрете дискриминации по признаку инвалидности действует в российском законодательстве совсем недавно и практика её применения ещё не сложилась.

Судебное заседание для студентов

Выражаем благодарность старшему преподавателю кафедры гражданского права и процесса руководителю юридической клиники юридического факультета нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Юргель Оксане Николаевне за помощь в проведении мероприятия.

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24