Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Культура для всех

Доступность учреждений культуры для людей с инвалидностью обсуждали на краевой конференции работников культуры Ставропольского края «Доступность учреждений культуры и культурных ценностей для маломобильных групп населения как приоритет цивилизованного общества и государства». Площадкой для ее проведения выступила Ставропольская государственная филармония. Этим мероприятием был дан старт также ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость», который проходит в нынешнем году под девизом «SOткрытым Sердцем к незрячему человеку».

Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница» объединяет семьи, в которых живут люди с тяжелой формой инвалидности. Один из видов деятельности – организация досуга людей с инвалидностью и членов их семей. Подопечные Вольницы активно посещают филармонию, драматический театр, Дворец Детского творчества и т.д., с библиотеками немного сложнее. За несколько дней до мероприятия, у родителей начинается паника. Брать коляску или не брать, пустят с ней в зал или нет, работает лифт или сломался и т.п. Во всех данных учреждениях создана доступная среда для людей с инвалидностью, передвигающихся на инвалидной коляске, но люди об этом не знают.

Как отметила в своём докладе А. С. Ковалева, председатель Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница» одна из острых проблем, с которой сталкиваются ежедневно люди с ОВЗ, это проблема передвижения по городу (высокие бордюры, несоответствие общественного транспорта требованиям доступности и др.).

Обеспечение доступа к информации может оказаться той мерой, которая при относительно малых затратах позволяет значительно улучшить жизнь людей с инвалидностью.

Все официальные сайты органов исполнительной власти края и муниципальных образований, учреждений культуры, образования имеют версии для слабовидящих. Однако, на интернет-сайтах учреждений Ставропольского края информация о доступности для маломобильных категорий граждан своих объектов отсутствует. Отсутствует такая информация также на интернет-сайте Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, несмотря на то, что на данном сайте имеется целый раздел «Доступная среда». Так же на объектах социальной инфраструктуры в формате, доступном для людей с разными особенностями восприятия, не разъясняются ни услуги, которые оказываются данными учреждениями, ни их содержание, ни то, как их можно получить. Материалы как правило, предоставляются в единственном варианте – письменный текст, не адаптированный для восприятия людьми с ментальными особенностями, с нарушениями зрения. Помощь ассистентов не предоставляется.

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24