Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Правовая защита против дискриминации

В Ставропольском филиале РАНХ и ГС при Президенте РФ состоялся семинар-тренинг на тему: «Особенности выявления дискриминационных проявлений в отношении лиц с инвалидностью. Способы правовой защиты».

Событие было организовано представителями СГООИ «Вольница» г. Ставрополь в рамках проекта «Снижение дискриминации в отношении людей с ограниченными возможностями в России» и курсов повышения квалификации для муниципальных служащих Ставропольского края.

Основной задачей семинара-тренинга было научиться определять и выявлять дискриминационные проявления по признаку инвалидности. В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав Ставропольского филиала РАНХ и ГС, представители учреждений социальной защиты, образования, культуры муниципальных образований Ставропольского края.

Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» впервые в истории Российского законодательства закрепил запрет дискриминации по признаку инвалидности. Под такой дискриминацией понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Указанные поправки в закон «О социальной защите инвалидов» вступили в силу с 01 января 2016 года. Случаи проявления дискриминации по признаку инвалидности – явление, достаточно распространенное в России, подтверждение тому – многочисленные события, освещенные в СМИ, связанные с нарушением прав людей с инвалидностью. Мы видим, что, к сожалению, проявления дискриминации в отношении людей с инвалидностью носят систематический характер.

Выявление факта проявления дискриминации – лишь половина дела. Как защитить себя в таких случаях, у многих людей с инвалидностью вызывает определенные трудности. На семинаре были разобраны самые важные вопросы: куда обратиться за помощью, как верно определить правовую позицию защиты, как подготовить процессуальные документы, как будущим правозащитникам выстраивать диалог с людьми с инвалидностью при оказании последним квалифицированной юридической помощи.

Правовая защита против дискриминации

Сергей Перепадя, адвокат, представитель СГООИ «Вольница» г. Ставрополя: «Такие встречи стали носить регулярный характер, благодаря, конечно же, организаторам курсов повышения квалификации, то есть СФ РАНХиГС. Это позволит более эффективно бороться с дискриминацией, поскольку аудитория семинаров – это те люди, которые или непосредственно применяют закон, или транслируют идея недискриминации в общество. Некоторые «курсанты» уже имели опыт общения по указанной выше теме и поделились своим опытом недопущения случае дискриминации у себя в муниципальных образованиях Ставропольского края».

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24