Опыт США в поддержке незрячих

04.10.17 исполнительный директор организации «LightHouse for the Blind and Visually Impaired» (Сан-Франциско, США) Брайен Башин (Brian Bashin) поделился опытом содействия равенству и уверенности в себе незрячих и слабовидящих людей на вебинаре в Web-школе РООИ «Перспектива». Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организация «LightHouse» уже 115 лет помогает людям с нарушениями зрения в США, оказывает различные услуги взрослым и детям, занимается защитой прав незрячих и слабовидящих.

На вебинаре Башин, который сам потерял зрение в возрасте 20 лет, осветил историю возникновения организации и становления движения в защиту прав людей с инвалидностью по зрению в США, рассказал о мероприятиях, которые организация проводит для незрячих, в том числе о тематических лагерях, которые уже 67 лет проводятся в Калифорнии. В них собираются взрослые, молодые люди и дети с нарушениями зрения.

В формате дискуссии с участниками вебинара обсуждались вопросы школьного и высшего образования детей с инвалидностью по зрению. Брайен рассказал, какую поддержку получает незрячий ребенок в школе, какие специалисты с ним работают, а также о том, что в ВУЗ ребенок с инвалидностью (в том числе, незрячий) поступает на общих основаниях, согласно законодательству США, и ВУЗ обязан обеспечить условия для его обучения.

В конце вебинара Брайен ответил на вопросы слушателей: должен ли незрячий ребенок учиться в специальной школе или лучше быть включённым в систему общеобразовательных школ? Брайен отметил, что инклюзия, безусловно, важна, но на сегодняшний день в США только 2% незрячих детей учатся в специальных школах. И поэтому важно организовывать для этих малочисленных детей краткосрочные дополнительные курсы, к примеру, по изучению шрифта Брайля, а также показывать школьникам положительные примеры успешных людей с нарушениями зрения в качестве ролевых моделей.

Всего в вебинаре принял участие 121 слушатель из 44 городов и деревень (35 регионов РФ + Беларусь, Казахстан и Латвия).

Видеозапись вебинара 04 октября 2017:

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика