Офис-менеджер и фотограф: как прошёл День карьеры для ребят с нарушением развития и интеллекта

 

8 ноября в Школе равных возможностей в Химках состоялся День карьеры для подростков с нарушением развития и интеллекта. Ребята проходили станции, на которых пробовали себя в разных профессиях: офис-менеджер, фотограф, упаковщик и архивариус. За выполненные задания они получали «заработную плату», которую могли обменять на футболки, браслеты и другие товары с символикой РООИ «Перспектива». Так ребята постигли азы экономики и попробовали специальности на практике. Организаторами выступили РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России в рамках совместного проекта «На урок — вместе».

«На День карьеры мы выбрали специальности, по которым могут работать люди с нарушениями развития. Ребята не просто выполняют задания и обучаются, у них есть мотивация в виде денег, на которые они могут купить вещи. Здесь сразу видно, на каком этапе находится подросток. Кто-то осознанно поставил цель, что хочет купить, например, футболку, и распределил, на каких станциях сколько денег должен заработать. А кто-то бездумно работает, потому что не очень понимает, что такое деньги. Наши упражнения учат ребят самостоятельности и планированию жизни», — рассказала Нурсина Галиева, менеджер отдела образования РООИ «Перспектива».

Офис-менеджер и фотограф: как прошёл День карьеры для ребят с нарушением развития и интеллекта

На станции «Фотограф» ребята повторяли предложенный кадр: выстраивали композицию из учебных принадлежностей, выбирали ракурс и делали фото. На станции «Архивариус» участники сортировали документы, раскладывали по конвертам и подписывали каждый файл. «Офис-менеджеры» печатали тексты на ноутбуках и определяли, на какой офисной технике какую работу можно выполнить. А на станции «Упаковщик» ребята отбирали сладости и складывали в подарочные коробки.

«Мне больше всего понравилось печатать на компьютере и собирать сладкое. Всего я заработал 22 монеты. Теперь думаю, как потратить. А вообще, я мечтаю стать кондитером», — поделился впечатлениями Иван Миша, участник Дня карьеры.

На заработанные деньги ребята покупали сумки, футболки, яркие значки, браслеты и стикеры с логотипами проекта «На урок – вместе». Некоторые участники выбирали сувениры для близких людей. Алина Бикмухамедова, например, купила фиолетовый браслет для брата.

Офис-менеджер и фотограф: как прошёл День карьеры для ребят с нарушением развития и интеллекта

«День карьеры помогает детям раскрыть потенциал, а педагогам обратить внимание на профориентацию. Тренинги от РООИ «Перспектива» всегда проходят интересно, активно, все с удовольствием занимаются», — рассказала Екатерина Кухтина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Совместный проект РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России «На урок – вместе» проводится с целью привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Организаторы проводят семинары и тренинги по пониманию инвалидности, открывают ресурсные комнаты в школах и детских садах. С 2018 года проект включает в себя профориентационную работу – учащиеся проходят тестирования, экскурсии крупных бизнес-компаниях и Дни карьеры.

 

_________________________________________
За дополнительной информацией обращайтесь:
Ingka Centres в России: Татьяна Русакова
Тел. (495) 737-5304, e-mail: pressa.ru@ikea.com
РООИ «Перспектива»: Елена Самсонова
+7 (977) 986-48-33, samsonova@perspektiva-inva.ru

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек. 

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика