О храбрых игрушках и сальто на коляске. В Котельниках завершился цикл маленьких уроков доброты

В филиале детского сада «Семицветик» микрорайона Южный г. Котельники прошли третьи, заключительные занятия цикла Маленьких Уроков доброты. Они стали возможными благодаря совместному проекту «На урок – вместе», инициированному компанией Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива».

…У пластмассовой кошки не было одного глаза, а у собаки – ноги, поэтому их не взяли в игрушечный магазин и просто выкинули на помойку как брак. Но храбрые игрушки достигли своей цели, добрались до магазина, где их купил мальчик в пиратском костюме – ведь кошка и собака показались ему чуть-чуть «пиратскими» и поэтому очень нужными. Замечательный мультфильм «Макрополис», демонстрировавшийся на кинофестивале «Кино без барьеров», увидели ребятишки из нескольких подготовительных групп детского сада. Они поняли смысл фильма: все люди, в том числе и с инвалидностью, не хотят быть одинокими и мечтают иметь много друзей, поэтому с ними нужно общаться, несмотря на то, что они могут немного отличаться от других.

На последнем занятии цикла ведущие РООИ «Перспектива» закрепили с детьми материал, который проходили на предыдущих занятиях. Они напомнили об увлекательной игре «Верю – не верю», в результате которой все убедились в том, что люди с инвалидностью могут стать суперзвездами и достичь своей мечты в искусстве и спорте. Это подтвердил и показанный ребятам видеоролик о парне, умеющем делать сложнейшие трюки на коляске, например, перевороты в воздухе и двойное сальто, и попавшем в Книгу рекордов Гиннеса. Ведущая Нурсина Галиева продемонстрировала свой видеоролик про то, какие изящные танцевальные движения исполняет она и другие танцоры в необычном виде спорта – танцах на коляске.

О храбрых игрушках и сальто на коляске. В Котельниках завершился цикл маленьких уроков доброты

«Благодаря Урокам доброты, дети открыли для себя другое видение и другое отношение к людям, – отметила воспитатель Светлана Витальевна Васильева. – Они с нетерпением ждут уроков и живо обсуждают все, что объясняли ведущие. И даже между собой в процессе игры тоже используют элементы Уроков доброты – например, сочувствуют своим игрушкам, у которых «ножки болят». Новая и необычная информация, впечатления от встречи с новыми людьми им надолго запомнятся».

«Эти Уроки знакомят малышей с правильными взаимоотношениями между людьми, – сказала старший воспитатель Юлия Владимировна Невская. – Они учат не бояться людей с инвалидностью, относиться к ним бережно и с пониманием. В моей группе ребята даже пересказывают содержание Уроков своим родителям. Не только дети, но и взрослые почерпнут из них много полезных знаний».

 

___________________________________
Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика