Новые правила признания инвалидом: комментарии юриста РООИ «Перспектива»

Правительство приготовило проект новых правил для признания гражданина инвалидом. В новых правилах есть ряд важных изменений.

На принятие решения врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу даётся 30 рабочих дней.

В письменном согласии на направление и проведение медико-социальной экспертизы гражданин (его законный или уполномоченный представитель) указывает предпочтительную для него форму проведения медико-социальной экспертизы (с его личным присутствием или без его личного присутствия). Также гражданин может информировать о предпочтительном способе получения уведомления о проведении медико-социальной экспертизы.

Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются гражданину на бумажном носителе и в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.

Форма заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы теперь утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В случае принятия решения о проведении медико-социальной экспертизы с личным присутствием гражданина бюро (главное бюро, Федеральное бюро) уточняет по каналам телефонной связи у гражданина дату и время проведения освидетельствования посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных бюро (главным бюро, Федеральным бюро).

Главное бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина в части обеспечения техническим средством реабилитации − протезом с микропроцессорным управлением при обращении территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации.

Также определены основания, при которых медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина:

а) наличия в направлении на медико-социальную экспертизу сведений о соответствующем предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя);

б) указания гражданином (его законным или уполномоченным представителем) соответствующего предпочтения в заявлении о проведении медико-социальной экспертизы или в заявлении об обжаловании решения бюро (главного бюро);

в) невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;

г) выявления несоответствий между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на медико-социальную экспертизу, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами;

д) необходимости обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования, специальных медико-социальных экспертных методик и технологий для уточнения структуры и степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений, реабилитационного потенциала;

е) если целью медико-социальной экспертизы гражданина, ранее признанного инвалидом, является разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), за исключением случаев необходимости изменения персональных данных инвалида (ребенка-инвалида) и устранения технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок);

ж) если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится:

а) в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) при явке гражданина в бюро (главное бюро, Федеральное бюро);

б) по месту нахождения гражданина, если он не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации;

в) по месту нахождения гражданина в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания;

г) по месту нахождения гражданина в исправительном учреждении, где гражданин отбывает наказание;

д) по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей гражданину медицинскую помощь в стационарных условиях.

Кроме того, в Перечни заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно, на 5 лет, также внесены изменения. В частности, из перечня заболеваний, при которых без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом убраны следующие позиции:

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

Документ ещё пока не принят, но это лишь временно. Вероятно, он будет принят не позже 1-го июля текущего года.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика