Наши в США

Сотрудники отдела трудоустройства РООИ «Перспективы» Павел Тютрин и Оксана Чучункова обменялись опытом с коллегами из США в рамках программы Обмена Социальным Опытом и Знаниями ОСОЗ, при поддержке фонда ЕвразияВ своем материале Павел рассказал о том, какие наблюдения он сделал за время поездки.

Безусловно, любой специалист на какой-то стадии своего профессионального развития начинает задумываться: а как решаются те или иные профессиональные задачи в других странах? Чаще всего в вопросах, касающихся социальной сферы, ссылаются на США. И мне, как специалисту по профессиональному развитию и трудоустройству людей с инвалидностью, не раз приходилось слышать различные истории о жизни людей с инвалидностью в Америке и особенностях поиска работы. И вот мне посчастливилось стать участником Площадки для партнерств в сфере инвалидности (ППИ), реализуемой российско-американской программой Обмен Социальным Опытом и Знаниями ОСОЗ, при поддержке фонда Евразия. И теперь есть опыт, которым я тоже могу поделиться.

За время визита в США мы посетили 14 организаций в двух городах: Сан-Франциско и Бостон. Города отличаются особой «дружелюбностью» к людям с инвалидностью, но обо всем по порядку.

Сан-Франциско

Основной принимающей организацией в Сан-Франциско была «Lighthouse for the Blind and Visually Impaired», возглавляемая Брайном Башином. Каждый день мы знакомились с разными аспектами работы Lighthouse и его партнеров. Так, например, Государственный университет Сан-Франциско, имеет целый штат – 18 человек – сотрудников, которые занимаются вопросами инклюзии в университете. Все учебные здания доступны, а информация о навигации дублируется шрифтом Брайля. Удалось наблюдать случайную картину, как незрячий человек, использующий белую трость, без сопровождающего достаточно быстро шел по территории кампуса. Туалетные комнаты также доступны для использования людьми с разной инвалидностью. На территории ВУЗа есть отдельная методическая библиотека, посвященная различным вопросам инвалидности.

Специализированная библиотека по вопросам инклюзии в Государственном университете Сан-Франциско

Специализированная библиотека по вопросам инклюзии в Государственном университете Сан-Франциско.

Во время ожидания поездки в Lighthouse, мы разговорились с одним из специалистов на тему профессионального определения студентов и решили провести эксперимент. Я провел мини-сессии на тему профессионального выбора с двумя случайными студентами. Все участники эксперимента и наблюдатели получили удовольствие от самого процесса.

Мини-сессия на тему профессионального выбора со студенткой государственного университета Сан-Франциско.

Мини-сессия на тему профессионального выбора со студенткой государственного университета Сан-Франциско.

Возвращаясь к организации Lighthouse, точнее к ее офису в Сан-Франциско – трудно кратко изложить суть всех предоставляемых услуг, но, обобщая их можно разделить на несколько больших блоков: обучение независимой жизни людей с нарушением зрения, тренинговые программы и программы социализации, содействие трудоустройству, разработка и реализация специализированных товаров. Говоря о программах содействия занятости, хочется отметить, что все они очень похожи на услуги, реализуемые в нашей организации. Кроме того, спектр программ по трудоустройству немного уже, в связи с небольшим штатом сотрудников, занятых вопросами трудоустройства по сравнению со штатом «независимой жизни». Тем не менее, такой дисбаланс приводит к интересному результату – на программы трудоустройства попадают люди, успешно прошедшие предыдущие программы, уверенные в своей самостоятельности, получившие некоторые лидерские качества. Это значительно повышает эффективность трудоустройства на равных. По итогам посещений, с некоторыми специалистами договорились об обмене методическими материалами. Так же на открытии фотовыставки незрячего фотографа в здании Lighthouse нам удалось пообщаться с представителем мэра Сан-Франциско по вопросам инклюзии.

За серией встреч время пролетело незаметно, нам предстояла такая же насыщенная программа в Бостоне.

Сотрудница отдела трудоустройства «Lighthouse» за экраном с увеличенными шрифтом

Сотрудница отдела трудоустройства «Lighthouse» за экраном с увеличенными шрифтом.

Входная зона большинства зданий выполнена на одном уровне с улицей

Входная зона большинства зданий выполнена на одном уровне с улицей.

Бостон

В Бостоне нам удалось посетить следующие организации: «Институт общественной инклюзии» (Institute for Community inclusion), офис мэра Бостона по вопросам инвалидности, «Бостонский центр независимого проживания», Центр карьеры в Лоуэл, встретиться с представителями State Street Bank и «Работа без границ» (Work without Limits), НКО Work Inc., Комитет по реабилитации штата Массачусетс, Institute for Human Centered Design, Библиотеку им. Дж.Кеннеди, National Braille Press.

Все они так или иначе связаны с вопросами трудоустройства людей с инвалидностью. Для меня, как для карьерного консультанта, знаковым событием стало посещение Центра карьеры в Лоуэл и общение с его руководителем. Важная деталь – центр карьеры не является специализированным, т.е. клиентами центра могут стать самые разные категории граждан. Этот подход также интересен с позиции инклюзии, когда люди с инвалидностью не выносятся в отдельную категорию (не сегрегируются), а имеют равный доступ к услугам. Безусловно, здание доступно для людей, использующих коляски.

Что касается методик профессионального определения, то в центре их используется около восьми(!). Специалисты центра обучены их проведению. Часть методик – закупается за счет бюджетных средств определенными пакетами. Такое разнообразие методик дает возможность помочь клиенту посмотреть на себя и свою профессию с самых разных сторон, применяя самые современные методики, часть из которых используются и в бизнес-компаниях. Мы же со своей стороны поделились опытом проведения ассессмента с привлечением бизнес компаний и опытом сотрудничества про-боно с провайдерами карьерных тестов.

На встрече с представителем State Street Bank, который также является членом структуры, аналогичной нашему Совету бизнеса по вопросам инвалидности также были сделаны несколько открытий. В частности, членство в «американском СБВИ» платное. Участники ежегодно платят членские взносы, что позволяет повысить качество администрирования совета и появляется возможность иметь оперативный бюджет как на организационные нужды, так и на реализацию основных программ. Из нашего опыта нам показалась привлекательной идея проведения тренингов для бизнеса по обслуживанию людей с инвалидностью и обеспечение бизнеса методическими материалами по этой теме.

Участники встречи: «State Street Bank» и «Work without Limits»

Участники встречи: «State Street Bank» и «Work without Limits».

Встреча в офисе мэра Бостона по вопросам инвалидности

Встреча в офисе мэра Бостона по вопросам инвалидности.

Встреча в Комитете по реабилитации штата Массачусетс

Встреча в Комитете по реабилитации штата Массачусетс.

Но напоследок хочется отметить, что самым главным фактором инклюзивного трудоустройства как в Сан-Франциско, так и в Бостоне является развитая инфраструктура равного доступа к транспорту, учреждениям, и самым простым бытовым нуждам. Внутреннее ощущение равенства дает людям чувство уверенности в равном доступе, к трудоустройству в том числе.

В каждой организации нам удалось почерпнуть что-то новое для себя и поделиться своим опытом с американскими коллегами. Уверен, что после тщательного анализа «марафона нужных встреч», как мы его назвали, мы сможем разработать совместные программы для улучшения качества жизни, профессионального развития и трудоустройства людей с инвалидностью в нашей стране.

Павел Тютрин

Мнение фонда «Евразия» может не совпадать с мнением и утверждениями, приведенными автором этого текста.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика