На волне инклюзии

Живого камчатского краба, двухметровых речных рыб, живописных тропических бабочек и птиц встретили ученики подмосковных школ на летних каникулах.

 

Крокус Сити Океанариум тепло встретил детей и стал гостеприимным инклюзивным пространством для общения детей с инвалидностью и без.

В конце мая, в преддверии Дня Защиты Детей, ученики МБОУ «СОШ №2» г. Котельники и МАОУ «Лицей №21» г. Химки отправились в Крокус Сити Океанариум знакомиться с флорой и фауной Океанариума. Экскурсия прошла в рамках совместного проекта компании IKEA Centres Russia и РООИ «Перспектива» «На урок – вместе».

Встретить глубоководных хищников и обитателей коралловых рифов, познакомиться с обитателями самых крупных рек и озер со всего мира, прогуляться по тропическому парку в компании парящих бабочек и птиц – не каждый день такой шанс выпадает подмосковному школьнику. Все об обитателях Океанариума ребятам рассказала Екатерина – гид-экскурсовод. В некоторых жителях океанариума ребята узнали героев популярных мультфильмов.

Экспозиции океанариума сразу очаровали ребят. Моря и океаны, реки и озёра и джунгли – все это ребята изучали с большим энтузиазмом, активно передвигаясь по залам, рассматривали растения и животных, фотографировались и наперебой делились впечатлениями друг с другом.

На волне инклюзии

Артём, 1 класс, лицей №21, Химки: «Мне очень нравится здесь, в океанариуме. Особенно понравилась выставка «Джунгли». Мы с родителями ездили в джунгли и там я видел там много разных животных, даже тигра. Здесь тоже очень много интересных животных: огромные кузнечики, жёлтая жаба «.

Катя, 1 класс, лицей №21, Химки: «Больше всего мне понравилось на экспозиции «Моря и океаны». Очень увлекательно наблюдать за разноцветными рыбками: оранжевыми, синими, они такие маленькие и такие быстрые. Мы с мамой получаем море удовольствия, находясь здесь!».

Равнодушными не остались и взрослые: для них многое увиденное было в новинку – не только растения и животные Океанариума. По-новому взглянули и на детей, на их поведение и навыки, раскрывающиеся в инклюзивной среде.

Владимир Петрович, дедушка Артёма: «Артём чувствует себя великолепно в океанариуме! Полное единение с окружающей природой. Мы каждый год стараемся выезжать куда-то попутешествовать. Посещали и сафари, и необитаемые острова, и вулканы. В Океанариуме на ВДНХ мы тоже были. Считаю, что такие визиты крайне полезны, было бы здорово устраивать их раз в неделю вместо какого-нибудь урока – очень развивает. Если говорить в социальном контексте, школьники с инвалидностью и без общаются здесь вместе, и это прекрасно развивает толерантность в детях: становится неважным, есть ли у сверстника физическая или ментальная инвалидность. Терпимость и приятие в детях развивать, конечно же, необходимо, так как детская жестокость, вытекающая из детской непосредственности по жизни, – это не есть хорошо. Я считаю, что такие совместные мероприятия не просто полезны, но и необходимы, должны иметь место в обязательном порядке. Я надеюсь, что в ближайшем будущем в рамках проекта «На урок – вместе» учителя Уроков Доброты дойдут и до класса, где учится Артём: мне бы очень хотелось, чтобы он их прошёл.»

Помимо сопровождающих от школ, поход детей в Океанариуме координировали координаторы отдела образования РООИ «Перспектива» Анна Михайленко, Ксения Кашпур, Нурсина Галиева и Юлия Лентьева.

На волне инклюзии

Ксения Кашпур, координатор инклюзивных мероприятий РООИ «Перспектива»: «Мы стараемся создавать как можно больше инклюзивных пространств, возможностей для общения и взаимодействия детей с инвалидностью и без. Очень приятно, что эту идею удалось реализовать в Крокус Сити Океанариуме: площадка доступна для людей с инвалидностью, администрация очень отзывчива, во всех вопросах взаимодействует эффективно и доброжелательно. И сами экспозиции, конечно, поражают воображение: детям, действительно, есть на что посмотреть, что обсудить со сверстником и что запомнить».

РООИ «Перспектива» благодарит АО «Крокус» и Крокус Сити Океанариум за предоставленную ученикам с инвалидностью и без возможность совместного времяпрепровождения на территории экспозиций Океанариума. АО «Крокус» и «Крокус Сити Океанариумом» вносят неоценимый вклад в улучшение социального контекста жизни общества, помогают донести идею, что важно видеть в любом человеке прежде всего личность, а не те или иные его особенности, например, инвалидность.

На волне инклюзии

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2016 финансовом году (с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года) торговые центры МЕГА в России посетили 265 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru

___________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика