На урок – вместе: лицеисты посетили завод по изготовлению сыра

Как пахнет цех, в котором хранится тонна готового сыра, секретные ингредиенты продукта и тонкости сыроварения – это и многое другое узнали учащиеся 7-9 классов МАОУ Лицей №21 г. Химки. Экскурсия на завод по изготовлению сыра стала возможна благодаря РООИ Перспектива и компании Ingka Centres в России, инициаторам проекта «На урок – вместе». Цель проекта – поддержать развитие инклюзивной образовательной среды и обеспечить детям с инвалидностью возможность наравне с одноклассниками принимать участие в мероприятиях по профориентации.

Как только 32 лицеиста переступили порог завода, ребят разделили на 2 группы и направили постигать технологию производства вкуснейшего лакомства. Отведать вкусный сыр — это одно, а проследить за всеми нюансами его приготовления и самому приобщиться к искусству натурального сыроделия – совсем другое. В ходе экскурсии ребята познакомились с разными видами сыра. Также дети увидели молочные ванны, узнали историю создания плавленого сыра и даже некоторые производственные секреты, а по окончании экскурсии получили в подарок наборы деликатесов.

«Я еще не думал о том, где хотел бы работать, но после сегодняшней экскурсии понял, что каждая работа имеет свои тонкости и трудна по-своему. Работать в офисе за компьютером и готовить вкусный сыр – одинаково сложно и интересно!» – поделился впечатлениями об экскурсии ученик 7-го класса Егор.

Мы не знаем, вернется ли кто-нибудь из ребят на фабрику еще раз, уже в качестве профессионального работника, но точно ясно, что в этот ноябрьский день, по окончании экскурсии, завод покинули уже не просто школьники, а воодушевленные «технологи сыродельного производства», бесконечно гордые тем, что проникли в секреты сыроделия.

Также в ходе нового этапа проекта «НА УРОК – ВМЕСТЕ» для ребят с инвалидностью и без в проектных школах и ресурсных центрах будут проведены профориентационные тестирования, Дни Карьеры, Дни Наставника и многие другие увлекательные мероприятия.

 

___________________________________

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек. 

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте 
www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика