МСЭ будут оснащать дополнительным спец оборудованием

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297, Министерство труда и социальной защиты выпустило Приказ РФ от 25 сентября 2018 г. № 591н. Приказ издан в целях повышения качества услуги проведения медико-социальной экспертизы и устанавливает стандарт оснащения структурных подразделений федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, осуществляющих освидетельствование лиц в возрасте до 18 лет, оборудованием для объективизации степени выраженности нарушенных функций с учетом возрастных особенностей, в том числе в игровой форме.

Новый стандарт предусматривает большое количество специального оборудования и приспособлений, с помощью которых специалисты могут более объективно оценить степень нарушения когнитивных, эмоциональных и других функций. В числе «игрушек» – модули для оценки развития мелкой моторики, бытовых действий, статодинамических функций, игрушечная посуда и еда, детская мебель, строительные наборы, куклы и машинки, трехколесный велосипед, телефонное устройство с текстовым вводом, наборы для проведения теста Векслера, доска Сегена, чемоданчик Семаго, сухой бассейн и т. п

Оборудование для проведения реабилитационно-абилитационной экспертной оценки игровой деятельности и создания комфортных условий приобретается при наличии условий для его размещения. К последним относятся:

  • Сухой бассейн (с мячами)
  • Мягкий модуль-конструктор (набор)
  • Горка со ступенями
  • Комплект детской мебели для игр и рисования

Приказ вступил в силу 26 октября 2018 года.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика