Можно ли говорить при помощи рук? В школе № 28 прошли Уроки Доброты

В начале декабря в школе № 28 в Химках вновь состоялись занятия по пониманию инвалидности. Ученики с радостью встретили знакомых ведущих и активно принимали участие в обсуждении темы.

Какие вспомогательные средства есть у людей с инвалидностью? Как правильно общаться, чтобы не обидеть человека с инвалидностью? Ответы на эти вопросы школьники узнали на занятии. Ведущие рассказали, как оказать помощь человек с инвалидностью, чтобы не обидеть и не навредить, и многое другое.

Особенно учеников заинтересовал русский жестовый язык – язык неслышащих людей. Ребята узнали основные правила этого языка и даже успели выучить несколько предложений на нем.

Кроме того, школьники разрушили многие мифы и стереотипы о людях с инвалидностью. Например, ребята узнали, что вне зависимости от ограничений здоровья можно заниматься спортом и стать профессионалом в выбранной сфере.

На последнем занятии ведущие обсудили со школьниками истории знаменитых людей с особенностями здоровья. Среди людей с инвалидностью есть много ученых, писателей, спортсменов, политических деятелей – представителей совершенно разных областей.

Во время всех обсуждений ребята смотрели презентации и видео и принимали активное участие в дискуссиях.

В конце последнего занятия был сделан вывод − люди с инвалидностью обладают теми же правами, что и другие, и могут учиться, работать, заниматься спортом и многое другое, независимо от своих физических особенностей. Главное − желание человека.

Мария Назукина, ведущая Уроков Доброты:
«Наши мероприятия проходят в данной школе уже не первый раз, и ребята всегда очень рады нашим занятиям, они охотно с нами работают на уроках. Благодаря нашим мероприятиям в школе улучшается атмосфера, развивается инклюзивный подход, а также становится меньше конфликтных ситуаций среди учеников. Школьники легко усваивают материал и проявляют большой интерес ко всем темам занятий».

Уроки доброты прошли при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика