Мастер-класс по ораторскому искусству

Участники программ РООИ «Перспектива» посетили мастер-класс по ораторскому искусству от Андрея Максимова, ведущего мероприятий и предпринимателя.

Для чего нужны навыки ораторского искусства в повседневной жизни? Этим вопросом Андрей начал мастер-класс. Ребята отвечали, что умение хорошо говорить необходимо для выстраивания коммуникации, для выполнения учебных и рабочих задач, для публичных выступлений и в целом для развития уверенности в себе.

У некоторых ребят была проблема – страх забыть текст во время публичного выступления. Отвечая на этот вопрос, Андрей рассказал историю из своей практики. Однажды он проводил мероприятие, и ему при объявлении выступающего нужно было назвать город (Новосибирск). Внезапно Андрей осознал, что забыл название этого города. Однако хороший оратор не растерялся: он начал рассказывать зрителям факты об этом городе так, чтобы они сами подсказали ему название.

Один из главных советов Андрея – не бояться совершать ошибки, ведь их делаю все, и это абсолютно нормально. Импровизация и умение оставаться собой в любой ситуации – ключи к успешному публичному выступлению.

После теоретической части и ответов на вопросы ребят ждала практика: каждый участник рассказал о себе на импровизированной сцене в формате самопрезентации. А Андрей прокомментировал и дал ценные рекомендации всем выступившим.

Затем участники разбились на пары и сыграли в игру на ассоциации. Такое упражнение раскрепощает и улучшает память. После мастер-класса участники отметили, что стали уверенней в себе.

«Я сам после встречи с ребятами вдохновился, мне очень понравилось работать с ними. Они такие активные, видно, что им интересно, у них есть жажда знаний», − прокомментировал Андрей Максимов.

Мероприятие прошло 21.05.2021 при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента социальной защиты города Москвы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика