«Квартал Луи» для молодежи с инвалидностью: обучение, проживание и труд

04.06.20 Общественный деятель и исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова рассказала о реабилитационном центре в Пензе, созданном по модели сопровождаемого проживания. На базе центра воспитывают молодых людей с инвалидностью, оставшихся без родительского попечения. На вебинаре 4 июня Мария рассказала об истории создания и первых выпускниках «Квартала» и о том, что такое «Квартал Луи» сегодня. Сегодня это коммуна равных, которая объединяет людей с инвалидностью, добровольцев и специалистов. Программа деятельности строится по формуле: «Обучение + Проживание + Труд».

«Квартал Луи» – это уникальная возможность для молодых людей с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, жить яркой и насыщенной жизнью за стенами психо-неврологических инернатов (ПНИ) и Домов Ветеранов. Мария Львова-Белова – уникальный человек, который своим примером показывает, что людям с инвалидностью, оставшимся без попечения родителей, можно и нужно дать возможность жить полноценной жизнью» – уверена Татьяна Чистякова, специалист отдела Развития лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью.

В «Квартал Луи» входят:

«Дом на Березовском» – это первый домик для совместного проживания студентов. Он предназначен и оборудован для пяти человек на колясках и является своеобразным буфером между интернатом и самостоятельной жизнью. Договор на проживание в «Доме на Березовском» заключается на 5 лет. За время жизни резидентов определяется индивидуальная траектория развития каждого, и спустя два года работы уже видны первые результаты.

Арт-холл «Квартал Луи» – уникальное пространство, в котором могут общаться, творить, отдыхать люди с инвалидностью и без инвалидности. Это кафе, место для выставок, концертов, занятий и тренингов, направленных на распространение в нашем обществе атмосферы принятия и уважения.

«Дом Вероники» – активный пансион для молодых людей с инвалидностью, испытывающих затруднения в самообслуживании и требующих постоянного сопровождения.

Строящийся комплекс арт-поместье «Новые берега» – проект, представляющий собой инклюзивное поместье, в инфраструктуре которого учтены требования для проживания людей с инвалидностью. Он станет местом жительства, работы и самореализации людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих или усыновивших таких детей. Ключевым условием проживания в «Новых берегах» является наличие своего социально значимого проекта, который будет возможно реализовать там. Также в «Квартале Луи» есть типография «Лаборатория печати» и хостел «Дом Вероники».

«Я впервые участвую в онлайн-встрече, обычно беседа проходит в очном формате. Приятно удивила качественная подготовка к мероприятию, специалисты, которые работали со мной, – это люди с инвалидностью. Хочется отметить очень высокий уровень их компетенций. Во время выступления было много разноплановых вопросов от участников, что было довольно интересно для меня, так как они были нестандартными. Хорошая обратная связь от гостей вебинара придала уверенности, что мы идем правильным путём. Огромное спасибо организаторам из «Перспективы» за такую уникальную возможность!» – говорит Мария Львова-Белова, исполнительный директор АНО «Квартал Луи».

Мария пригласила всех слушателей вебинара на стажировки. Одна программа «Лидеры изменений. Равный равному» рассчитана на молодых людей с инвалидностью, где они смогут прокачать личностные и лидерские качества. Вторая программа для сотрудников НКО, где они смогут погрузиться в деятельность «Квартала Луи» и узнать административные и организационные тонкости работы. Информацию о стажировках можно посмотреть на официальном сайте «Квартала Луи»: https://kvartal-lui.ru.

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс «Арт-поместье: всё о сопровождаемом проживании молодёжи с инвалидностью«

Общее количество слушателей вебинара 4 июня 2020:
68 человек (56 электронных адресов) из 38 городов (28 регионов России; Приднестровье).

Из отзывов слушателей вебинара «АНО «Квартал Луи»: новые социальные возможности для людей с инвалидностью – коммуна равных, активный пансион, арт-поместье»:

Анна Черней, г. Магадан: «Ребята, вы молодцы, терпения вам и развития на всех уровнях, потому что каждый должен жить полной жизнью в социуме не зависимо от своего здоровья! Очень рада за вас! Вам прям по всей России нужно заниматься такими проектами! Потому что вы развивает веру и возможности для каждого участника! Мария, прочитала вашу биографию вы огромная Умница! У вас прекрасный девиз «Живи, импровизируй». Очень интересный опыт, спасибо вам за открытость и пусть все ваши проекты движутся только вперёд! «Перспектива», спасибо вам за организацию вебинара! Спасибо! Татьяна, Наталья и Сергей, и все организаторы – спасибо огромное!»
Елена Журавлева, г. Краснодар: «Шикарно! Здорово! Это просто жизнь! Прекрасный опыт! Надо тиражировать! Давно знаю и наблюдаю за вашей деятельность, но первый раз вас вижу и слышу. Вы удивительный человек! Опыт уникальный! Благодарность организаторам за знакомство с вами!»
Елена Никитина, г. Москва: «Мария, это очень большая работа и потрясаюшая! Мария, огромное спасибо и самого вам доброго! Вы истинная воплощенная Бегущая по волнам! Счастья вам, детям и подопечным!»
Светлана Суханова, г. Пятигорск (Ставропольский край): «Спасибо за контакты. Спасибо, что делитесь идеями. Мы тоже хотим себя в городе построить… Надеюсь, осилим. Благодарю. Супер. Прям подтвердили мои стремления. Тоже всегда бросаюсь в омут без денег. Спасибо организаторам».
Ксения Кузнецова, г. Петрозаводск (Карелия): «Спасибо, ждите в гости!!»

Видеозапись вебинара 04.06.2020
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):

Вебинар проводился в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Расширение прав и возможностей молодежи с ограниченными возможностями здоровья посредством лидерства, изменений в обществе и деятельности по профессиональной ориентации».

см. все вебинары Web-школы РООИ «Перспектива» – Лидерство

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика