Консультации по профориентации прошли для школьников в Котельниках

14 марта в КСОШ №2 в Котельниках прошли индивидуальные консультации по профориентации для учащихся с инвалидностью и без. Мероприятие прошло благодаря старту нового профориентационного этапа проекта «На урок – вместе», инициируемого совместно РООИ «Перспектива» и компанией Ingka Centres в России.

Тестирование для ребят провела педагог-психолог Центра социально-трудовой адаптации и профориентации г. о. Люберцы – Мария Колодина:

«Важность профориентационной работы трудно переоценить, трудовая деятельность является одним из основных способов самореализации каждого человека. Особую актуальность она имеет для детей с особенностями здоровья. Сегодняшнее занятие для ребят показало, насколько дети заинтересованы в новых знаниях о себе, своих способностях и качествах, о мире профессий и будущем месте в нем».

Консультации по профориентации прошли для школьников в Котельниках

Главная цель таких занятий – помочь школьникам с инвалидностью и без сделать осознанный выбор будущей профессии. Сначала ребята проходят множество тестов на определение типа мышления, личностных и профессиональных качеств, склонностей и способностей. После обработки информации специалист центра профориентации соотносит полученные данные и подбирает для каждого учащегося ту сферу, в которой ему будет комфортно работать в будущем.

«Мне было очень интересно и познавательно на этом занятии, я узнал много нового о профессиях и сделал выводы насчёт будущей работы. Мне кажется, что в целом мне подходит профессия архитектора или дизайнера. Мне интересно изучать эти направления дальше!», – рассказал о результатах тестирования Максим Лобановский, ученик 8-го класса.

Проанализировать недавно полученные результаты ребята смогут совсем скоро, на новых экскурсиях, а также в ходе проведения Дня Наставника, где они уже сами, на один день, станут помощниками специалистов в важных для них профессиях.

Консультации по профориентации прошли для школьников в Котельниках

«Чтобы новые знания, полученные в ходе экскурсий на предприятия, были максимально полезными и интересными, с ребятами предварительно проводятся серии профориентационных тестов, для выявления наиболее интересных для них профобластей. Таким образом мы выбираем дальнейшее место для посещения» – делится опытом специалист отдела образования Ульяна Привалова.

РООИ «Перспектива» благодарит за поддержку Марию Колодину и коллектив МУ ДО «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» муниципального образования г.о. Люберцы Московской области за помощь в организации и проведении мероприятия.

 

___________________________________
Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте 
www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика