Какие профессии есть в космической отрасли?

07.05.20 В Web-школе прошёл цикл из четырёх вебинаров, посвящённых миру космоса. На первом вебинаре 7 мая испытатель и руководитель тренажёра КК «Союз» в ЦПК имени Ю.А.Гагарина Александр Филатов рассказал какие существуют космические профессии. Мы привыкли считать, что самая главная профессия – это космонавт, тот, кто непосредственно управляет космическим кораблём. Но оказывается спектр профессий очень широк: учёные, конструкторы, разработчики, художники, писатели, строители, монтажники, испытатели, врачи, связисты, операторы, поисковые службы и многие другие.

Александр Филатов, испытатель и руководитель тренажёра КК «Союз» в ЦПК им. Ю.А.Гагарина:
«Я с детства был влюблён в космос, поэтому моя жизнь всегда была с ним связана. Даже сейчас, работая педагогом дополнительного образования в школе, я рассказываю подрастающему поколению о космосе. Считаю, что очень важно воспитывать любовь к нему с детства».

Анастасия Селезнёва, координатор отдела лидерства РООИ «Перспектива»:
«Участникам наших проектов очень важно послушать о том, какие есть профессии в этой сфере , далекой от обыденной жизни. Сейчас люди с инвалидностью работают в космических структурах, но об этом – на следующих наших встречах. До новых встреч, друзья!»

Кратко об эксперте и программе вебинара:см. анонс «Космос начинается с тебя«

Общее количество слушателей вебинара 7 мая 2020:
36 человек (28 электронных адресов) из 14 городов (12 регионов России; Молдова).

Елена Олеговна Скакунова, г. Волгодонск (Ростовская обл.):
«Ребята, это что-то. Такое чувство, что слушаешь доклад Вити Середы, командира звездолёта «Заря». Спасибо большое организаторам и ведущему за ностальгическое погружение в детство и добрые воспоминания об ушедших героях и эпохе. Обязательно посмотрите с детьми на досуге советские киноленты «Москва — Кассиопея», «Отроки во Вселенной», если кто не видел. Не пожалеете. Спасибо за внимание. До новых встреч! Жалко, что мало людей приняли участие в сегодняшней встрече. Надеюсь, посмотрят в записи».
Артем Селезнёв, 11 лет, г. Москва:
«Мне очень понравилось! Я узнал много нового».
Алексей Тимошенко, г. Домодедово (Московская обл.):
«Очень интересный и познавательный вебинар! Сам обожаю изучать космос в целом, космический корабль и т.д.! Спасибо вам большое!»
Эльвира Заляева, г. Москва:
«Мне было интересно слушать Александра Филатова. Когда защитила диплом по психологии, писала работу по сенсорной депривации в малой группе в замкнутом пространстве при подготовке космонавтов, на примере экипажа космического корабля.Сейчас прямо ностальгия… Очень интересно».

Видеозапись вебинара 07.05.2020
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):

Юлия Надежина, г. Самара:
«Вебинар интересен тем, что узнаёшь новую информации о довольно закрытой отрасли».
Наталья Новоселова, г. Екатеринбург:
«Очень познавательно. Особенно интересно – чертежи отсеков».
Екатерина Маркина, г. Москва:
«Спасибо за интересный вебинар».

Вебинар проводился в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Расширение прав и возможностей молодежи с ограниченными возможностями здоровья посредством лидерства, изменений в обществе и деятельности по профессиональной ориентации»

см. все вебинары Web-школы РООИ «Перспектива» – Лидерство

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика