Какие профессии будут востребованы через 5 лет?

В чем мое призвание? Какие профессии будут актуальны, а какие нет? Эти вопросы возникают у каждого старшеклассника. Для того, чтобы помочь ребятам с инвалидностью и без в профессиональном самоопределении, РООИ «Перспектива» запустила профориентационный онлайн курс на тему: «Как найти свое призвание? Мир профессий и тренды на рынке будущего». Эта образовательная программа – часть совместного социального проекта РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России «На урок – вместе».

Тренинги со старшеклассниками провела специалист по профориентации Дарина Езепенко. Она работает в HR с 2006 года и занималась подбором персонала для крупных международных компаний, таких как SONY, Yamaha Music, Ferrero Rocher, Johnson & Johnson, UNIQLO.

«Мы запустили этот профориентационный курс для того, чтобы помочь детям перед тем, как выбрать направление будущей профессии, понять свои сильные стороны. У каждого человека есть предрасположенности и таланты, и, если их знать, можно достичь невероятного успеха», – объясняет Ксения Боева, специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».

В мероприятии приняло участие 16 человек с инвалидностью. На протяжении 5 занятий ребята знакомились с трендами на рынке труда, углублялись в изучение специфики различных профессий и навыков специалиста будущего. «Есть Soft skills, «мягкие» надпрофессиональные навыки, не связанные с должностными обязанностями человека. Они становится все более значимым и важным по сравнению с Hard skills, «жесткими» профессиональными навыками, которым можно научить и которые можно измерить. Это стоит учитывать при выборе профессии», – говорит специалист по профориентации Езепенко Дарина.

Участники курса прошли несколько тестов, определяющих тип личности и подходящую профессию, что помогло ребятам выбрать наиболее подходящий вектор своего развития. К тому же, Дарина дала много полезной информации относительно профессий будущего и необходимых навыков для того, чтобы быть успешным специалистом. Она подчеркнула, что для успеха важно любить то, что ты делаешь и постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Какие профессии будут востребованы через 5 лет?

«Очень много полезной и нужной информации. С нетерпением ждем каждое занятие», –делится участница курса, Настя Чижова.

После тестирования Дарина проконсультировала всех ребят. Она подчеркнула сильные стороны каждого и помогла определить вектор развития.

Мероприятие прошло в рамках профориентационного блока совместного проекта РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России «На урок – вместе».

_________________________________
За дополнительной информацией обращайтесь:
Ingka Centres в России: Татьяна Русакова, Наталия Шевцова
Тел.: (495) 737-5304, e-mail: pressa.ru@ikea.com
РООИ «Перспектива»: Елена Самсонова
E-mail: samsonova@perspektiva-inva.ru
Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. C сентября 2018 года по август 2019 года торговые центры МЕГА в России посетили 237 миллионов человек.
www.MEGA.ru
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика