Как провести кинофестиваль

22.07.14 очередной вебинар РООИ «Перспектива» был посвящён опыту наших хабаровских коллег в организации кинофестиваля «Эхо «Кино без барьеров».

Хабаровская общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха «АРИДОНС» проводит кинофестивали уже шесть лет, с 2009 года. По словам руководителя организации Веры Переверзевой, обычно в Хабаровске фестиваль проходит в мае, приуроченный к Дню города. Это даёт возможность получить минимальное необходимое финансирование из городского бюджета, предусмотренного на организацию праздника.

Поначалу организаторы сталкивались с множеством непредвиденных сложностей и препятствий: например, кинотеатры не были адаптированы для людей с инвалидностью, поэтому с трудом удалось найти подходящий для показа зал. Сейчас, спустя шесть лет, доступных кинотеатров в городе стало значительно больше.

Как рассказала сотрудник «АРИДОНС» Наталья Евтеева, в ходе фестиваля обязательно проводятся круглые столы, на которых есть возможность обсудить накопившиеся проблемы и дать понять обществу, что люди с инвалидностью активны и готовы отстаивать свои права.

«Очень важно поднимать вопрос об активизации гражданской позиции самих людей с инвалидностью, – подчеркнула Наталья Евтеева, – поэтому в рамках подготовки к фестивалю мы очень много работаем со СМИ».

Михаил Коробицин, также участвующий в подготовке фестивалей, рассказал, что озвучанием и субтитрами многих фильмов занимался сам вместе с подростками из телестудии, занятия в которой он ведёт.

«Мы технически готовим фильмы, чтобы человек с любым типом инвалидности мог их смотреть», – пояснил Михаил.

Руководитель «АРИДОНС» Вера Переверзева посетовала на то, что фильмов для фестивалей часто не хватает, поэтому было принято решение объявить в каре свой собственный конкурс на лучший фильм о жизни человека с инвалидностью. Планируется, что лучшие фильмы затем будут отрпавлены на международный кинофестиваль.

Для работы на кинофестивале активно привлекаются волонтеры – в основном студенты местных вузов с социальной направленностью. Но не отказывают и тем, кто приходит самостоятельно, по зову сердца. Сотрудник «АРИДОНС» Эльвира Мартынова рассказала, как готовят волонтеров, проводят мастер-классы. Сообщила и о том, что волонтерам выдаются фирменные футболки фестиваля, кроме того, их не забывают и покормить. В среднем один фестиваль обслуживают 30 волонтеров, каждый из которых обходится организаторам в 600 рублей (питание и футболка). Еще некоторая часть расходов идет на различную сувенирную продукцию (например, календарики с дактильной азбукой), шарики, растяжки и баннеры. В случае, если фестиваль краевой, обычно он проводится на средства благотворительного гранта.

Янина Кузина, представитель организации «Зеленый дом», которая помогает кинофестивалю в освещении на страницах своего журнала, рассказала, что даже в отдаленных городах края, в мороз и пургу на показы фильмов приезжают родители детей с инвалидностью. Между сеансами родители могут получить бесплатную консультацию специалиста, да и просто обменяться опытом друг с другом.

Видеозапись вебинара «Организация кинофестиваля «Эхо «Кино без барьеров». Опыт ХК ООИ «Аридонс» в Хабаровском крае» (22 июля 2014):

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика