Как понять человека с инвалидностью: в школе №1998 состоялся День Инклюзии

19 апреля в московской школе №1998 (Здание 01) прошел День Инклюзии, организованный специалистами РООИ «Перспектива». На этот раз − для параллели седьмых классов. Это мероприятие позволяет школьникам понять, как живут люди с инвалидностью, разрушить стереотипы и мифы о них.

На Дне Инклюзии было 4 станции с мастер-классами, каждый – на разные темы. Первая станция посвящалась шрифту Брайля. Ребята попробовали разгадать зашифрованные ребусы, пользуюсь специальной азбукой Брайля, и узнали, как она устроена, как пишут и читают незрячие люди.

На второй станции ребятам нужно было собрать паззл – «Инклюзивный город». Однако не все так просто. Это необходимо было сделать в специальных светонепроницаемых очках. Так школьники смогли понять, как чувствуют себя незрячие люди, потренировать осязание.

Тема следующей станции – жестовый язык. Ребята учили песню на этом языке неслышащих людей. А еще школьники узнали о жестовой азбуке и об основных правилах этикета при общении с неслышащими и слабослышащими людьми.

На финальной, четвертой, станции ребята раскрашивали бумажных человечков, сделанных в виде людей с различными формами инвалидности. А потом они наклеили их на большой плакат – тем самым, создавая большое инклюзивное общество, в котором здорово живут разные людьми.

День Инклюзии прошёл очень интересно, познавательно и разнообразно для учеников. Ребята задавали много интересных вопросов, принимали участие во всех обсуждениях и мастер-классах.

Роман Германович, педагог-психолог:
«Мы много лет сотрудничаем с экспертами организации «Перспектива» и очень рады, что вновь продолжаем проведение инклюзивных мероприятий в нашей школе. Ребятам полезно не только узнать о различных фактах из жизни людей с инвалидностью, но и ощутить себя в похожей ситуации. Например, используя осязание и собирая паззлы, ребята смогут осознать, насколько трудно приходится человеку без возможности видеть. Дети понимаю, как важно помогать и поддерживать людей с инвалидностью. Мы благодарны сотрудникам организации за такое интересное мероприятие и ждем вас с новыми увлекательными мероприятиями!».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь» в рамках проекта «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика