Как показана инвалидность в литературе и кинематографе?

15 декабря в рамках работы литературного клуба РООИ «Перспектива» состоялось занятие «Тема инвалидности в литературе и кино», которое прошло в формате ZOOM-конференции.

Во время встречи участники поговорили о репрезентации темы инвалидности в литературе и кинематографе, обсудили основные закономерности и ошибки при подаче данной темы.

Участники вместе со спикером, специалистом РООИ «Перспектива», куратором литературного клуба Натальей Мазуниной поделились своими мыслями относительно самых известных произведений, где героем выступает человек с инвалидностью.

Наталья Мазунина:
«Взаимодействие героя с инвалидностью с историей и персонажами без инвалидности должно быть на равных».

Алина Поклад, участница встречи:
«Далеко не все фильмы о людях с инвалидностью, даже самые, казалась бы, признанные, способствуют продвижению идей инклюзии, инклюзивного общества, хотя движение в эту сторону, безусловно, присутствует».

К такому выводу пришли многие участники встречи.

Это мероприятие показало, что тема инклюзии и инклюзивного общества интересна и актуальна для большинства людей с разными формами инвалидности. Найти друзей, реализоваться в профессии, путешествовать и просто быть счастливым – эти потребности есть у каждого человека, вне зависимости от особенностей здоровья.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы и Фонда Президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика