Как пишут незрячие люди: в школе № 13 состоялись Уроки доброты

В октябре ученики школы № 13 в Серпухове встретились со специалистами РООИ «Перспектива» на уроках по пониманию инвалидности. На занятиях ребята узнали о жизни людей с особенностями здоровья, разобрались, как правильно общаться с людьми с инвалидностью, чтобы никого не обидеть.

Кроме того, школьники изучили различные вспомогательные средства для невидящих людей, например, белую трость и прибор для письма на шрифте Брайля. Ведущие объяснили, как пишут невидящие люди при помощи шрифта Брайля, продемонстрировали специальные учебники для незрячих детей и рассказали, каким образом незрячие люди могут рисовать, писать и читать при помощи рук.

Также ведущие об этикете и о том, как правильно оказать помощь человеку, передвигающемуся на коляске, чтобы не навредить ему и не повредить его вспомогательное средство.

Особый интерес у ребят вызвало обсуждение жестового языка для неслышащих людей и правила общения и чтение по губам. Ведущие показали несколько слов и выражений на жестовом языке и научили ребят.

На каждом занятии школьники смотрели видеоролики о людях с инвалидностью и познавательные мультфильмы.

Ребята усвоили, что люди с инвалидностью имеют такие же права, как и все, и каждый человек достоин уважения и понимания.

Игорь Михайлович, заместитель директора школы:
«В нашей школе такие занятия — это открытие. Мы очень благодарны сотрудникам организации «Перспектива» за интересные и важные мероприятия. Детям необходимо понимать, что люди с инвалидностью могут обучаться в нашей школе или встречаться на улице, поэтому с ними необходимо научиться правильно взаимодействовать. Ученики проявили большой интерес ко всем темам занятий, а специалисты прекрасно взаимодействовали с детьми, делая уроки разнообразными и интересными. Такие мероприятия необходимо проводить в каждой школе, улучшая взаимоотношения учеников и развивая инклюзивный подход к образованию».

Уроки доброты прошли при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика