К доступной среде с «Перспективой»

Прошлым летом отдел универсального дизайна РООИ «Перспектива» провел аудит Бабушкинского парка культуры и отдыха (г. Москва). И всего за несколько месяцев, прошедших после проверки на доступность, на площадке произошли грандиозные изменения!

Аудит от РООИ «Перспектива» прошел в августе 2016 г. После проверки на доступность специалисты организации, как обычно, предоставили сотрудникам парка отчет с рекомендациями по устранению всех барьеров. Как обустроить площадку так, чтобы люди с инвалидностью по слуху или зрению могли легко ориентироваться на ней? Что нужно сделать, чтобы в парк смог попасть человек на коляске? Специалисты указывают в своем отчете все, что может помочь благоустроить площадку согласно принципам универсального дизайна.

И за прошедшие месяцы администрация Бабушкинского парка воплотила в жизнь практически все рекомендации «Перспективы»: установила подъемники для людей, передвигающихся на колясках, тактильные мнемосхемы на входе и сенсорное информационное табло для незрячих. В итоге парк стал удобным для всех категорий людей с инвалидностью.

«Теперь Бабушкинский парк удобен для разных слоев населения: мам с колясками, пожилых, людей с инвалидностью, – говорит архитектор, специалист отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» Дмитрий Радюк. – Да, пока сделано не все: например, из-за погодных условий не везде успели положить тактильные направляющие для незрячих. Но нет сомнений, что все недоделки скоро устранят. Виден грамотный и ответственный подход сотрудников парка к организации доступной среды. Бабушкинский парк – это уже место, где не существует барьеров. Здесь отдых, доступный для всех!».

В будущем администрация Бабушкинского парка планирует продолжать сотрудничество с РООИ «Перспектива» и привлекать специалистов по универсальному дизайну к аудиту партнерских площадок парка. А специалисты организации по-прежнему будут консультировать сотрудников проверяемого объекта в ходе переоборудования и делать все, чтобы парки Москвы стали доступнее.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика