Футбол объединяет

Сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» стали специальными гостями международного детского футбольного турнира «Футбол для дружбы» (Football for Frendship), завершившегося в Санкт-Петербурге.

С 2013 года дети из разных стран объединяются, чтобы показать всему миру силу главных ценностей турнира – дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести. Проект направлен на развитие молодежного футбола и дружбы между детьми разных национальностей, пола, вероисповедания, возможностей здоровья. Символ турнира – сине-зеленый браслет дружбы. Здесь дети не только встречаются и общаются со своими сверстниками из других стран, знаменитыми футболистами и общественными деятелями, но и становятся юными послами, которые в дальнейшем уже самостоятельно пропагандируют общечеловеческие ценности среди своих сверстников.

В турнире этого года приняли участие ребята из 64 стран мира. По словам организаторов – это рекордное число стран-участниц за всю историю существования. За чемпионский титул наряду с мальчиками борются девочки, а также – ребята с инвалидностью. Возраст спортсменов – от 12 до 14 лет.

Фото – Чемпионат.com

Юных футболистов поделил на восемь команд, присвоив каждой свой цвет. Но в финал, как водится, вышли сильнейшие – команда фиолетовых и оранжевых. Итогом упорной борьбы со всеми атрибутами «взрослого» футбола – дальними пасами, подкатами и даже травмами – чемпионский титул получила команда оранжевых. Награждали победителей главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и экс-форвард сборной России по футболу, нападающий «Зенита» Александр Кержаков.

Александр Годжуров, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива»: «Это был настоящий праздник спорта! Я уверен, что у многих участников турнира – хорошее будущее в профессиональном спорте. Здесь они показали свое мастерство и это уже начало большого пути. Ребята с инвалидностью, участвующие в турнире, показали всему миру, инвалидность – не приговор, а упорные тренировки, сила духа и настрой на победу способны каждого человека сделать чемпионом».

А после, в КВЦ «Экспофорум» состоялось торжественное закрытие турнира с красочными представлениями и выступлениями участников проекта. Сотрудник спортивного отдела РООИ «Перспектива», игрок сборной России по регби на колясках, Юрий Каменец, выступил с приветственным словом и пожелал футболистам со всего мира успехов и новых побед.

Фото – Чемпионат.com

Завершением пятого сезона проекта «Футбол для дружбы» стало посещение юными спортсменами финального матча Кубка Конфедераций ФИФА на стадионе «Санкт-Петербург».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика