Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

13 марта в отеле «Hampton by Hilton Voronezh» состоялся финал IV Ежегодного конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере-2020». Мероприятие организовано Региональным учебно-ресурсным центром «Доступная среда» и РООИ «Перспектива», при поддержке фонда «Trafigura», Совета Бизнеса по вопросам Инвалидности, ПАО «МТС», компаний «Philip Morris», ПАО «Почта Банк», PricewaterhouseCoopers, Ortonica.

«Путь к карьере» – это площадка для живого общения работодателей и соискателей, где у представителей компаний есть реальная возможность увидеть мотивацию и способности участников, задать интересующие вопросы, обсудить с представителями бизнеса опыт трудоустройства людей с инвалидностью. Это уникальная школа, которая готовит перспективных молодых людей с инвалидностью к открытому рынку труда.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

В течение трех месяцев участники конкурса учились пользоваться своими сильными сторонами, набирались опыта в навыках деловой коммуникации и технологиях поиска работы, тренировались четко формулировать свои идеи и оценивать свои силы, а также проходили стажировки в государственных и коммерческих организациях Воронежа.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

В финале четырнадцать человек рассказали о своих навыках, достижения, опыте и о том, какую работу ищут. На главном и решающем этапе конкурса участники должны были пройти интервью с представителями компаний, представить индивидуальные презентации и проявить себя в коллективной деловой игре. Потенциальные работодатели с интересом наблюдали, как соискатели находят решения поставленных задач, каким путем выходят из сложных ситуаций, как работают в коллективе. А участники конкурса проявили себя активными и готовыми к работе специалистами, показали, что не боятся трудностей, а умеют их преодолевать.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

Участников оценивало экспертное жюри – представители власти, бизнеса, общественных объединений. По итогам конкурса многие участники получили приглашение от работодателей – прохождение стажировок и работа в формате испытательного срока. Успешный опыт прошлого года убеждает, что конкурс помогает молодым специалистам с инвалидностью занять достойное место на рынке труда, а работодателям – получить талантливого и ответственного сотрудника. Андрей Грабовский, финалист 2019 года, успешно работает в ПАО «Почта Банк». С его речи и началась встреча: «Конкурс помогает человеку найти свое место в обществе и узнать о своих скрытых возможностях. “Путь к карьере” позволяет участникам не просто поверить в себя, а раскрыть лучшие стороны и таланты, о которых они даже и не подозревали».

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

В этом году все участники были безумно талантливы. Деловая игра показала, насколько креативны ребята. Две команды за несколько часов создали бренд продукта, придумали уникальное торговое предложение, разработали концепцию продвижения бренда на выставке и даже смогли продать продукт за условные игровые деньги.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

Конкурс объединил представителей государственных органов, общественных организаций и крупных российских и международных компаний. Гостями и участниками мероприятия стали: ПАО МТС, ПАО Почта Банк, Ortonica, PwC в России (PricewaterhouseCoopers), АНО Комплексный Психологический Центр «РОСТ», Leroy Merlin, Medela, студия Парфенова, Atos, сеть кафе «Жар Пицца», ООО «Воронеж Сколтолоджик, АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ», центр гармоничного развития ребенка «Подсолнух», web-студия «IVANKA». А также: Центр труда и занятости населения «Молодежный», ВООООО ВОИ, КМО ВОИ, ГКУ ВО Центр занятости населения Воронежа, Воронежское региональное отделение фонда социального страхования Российской федерации, Школа паралимпийского резерва Воронежской области, фонд региональных и социальных программ «Наше будущее», региональное отделение движения «Абилимпикс», центр «Свет в себе», ВОО «Опора России», Ресурсный центр НКО, Общественная организация «Социальная перспектива». Многие из них делегировали своих представителей в жюри, которое и определило победителей конкурса «Путь к карьере-2020»:

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

1 место — Артем Белоус (приз победителю – ноутбук от компании «PwC»);

2 место — Виталий Веневцев (приз победителю – ноутбук, предоставленный компанией ПАО «Почта Банк»);

3 место — Павел Федоров (приз победителю – смартфон, предоставленный компанией «Ortonika»);

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

В номинации «Приз зрительских симпатий» победу одержала обаятельная Полина Звягина. Все остальные финалисты: Ким ИванМинакова ЛюдмилаИванников АлексейОфицерова МаринаМилованов ЕгорБородкин КириллШебеко МаринаШалимов МаксимСухинин Данила – отмечены в номинациях, подчеркивающих их деловые и личностные качества. Отдельный приз «На пути к бизнесу» от регионального отделения фонда «Наше будущее» получил Евгений Новоскольцев, делающий первые шаги в открытии собственного бизнеса. Никто из финалистов не остался без внимания и награды.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

«В рамках конкурса мы снимаем страхи как у работодателей, так и у соискателей, разрушаем стереотипы. Все участники очень разные, с разными судьбами, жизненным опытом. У каждого своя собственная история, у каждого своя травма, все прошли свой сложный путь. Они хотят найти работу, развиваться и быть полезными обществу. Все очень замотивированы изменить свою жизнь», – поделился руководитель регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда», организатор конкурса Александр Попов.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

Благодарим всех, кто поддержал конкурс и выделил для конкурсантов ценные призы и сувениры: PwC в России (PricewaterhouseCoopers), ПАО Почта Банк, Ortonica, фонд региональных и социальных программ «Наше будущее», Leroy Merlin.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

Отдельно хочется назвать воронежские компании, которые помогли в организации стажировок для участников конкурса: Центр гармоничного развития ребёнка «Подсолнух», салон-парикмахерская «Стиляги», туристическое агентство «МариНИКА-тур», Психологический Центр «РОСТ», ООО «Воронеж Сколиолоджик», ООО «Мегаторг», Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, ТСЖ «Рассвет».

Выражаем благодарность нашим информационным партнерам: РИА Воронеж, газете «Берег», каналу «41-й», телеканалу TV- Губерния, изданию «Новоусманская Нива», пресс-службе Ресурсного центра НКО, а также ведущему мероприятия Антону Лобкину, фотографу Евгении Морозовой, представителям отеля «Hampton by Hilton» – Постовой Юлии и Евгению Лунгу.

«Большое спасибо всем компаниям города и общественным организациям, которые откликнулись на приглашение и смогли выделить время, чтобы провести интервью с нашими конкурсантами, посмотреть их презентации и дать обратную связь. Вы дали нашим финалистам возможность найти подходящую работу, стажировку и получить опыт, необходимый при трудоустройстве», – поделился координатор отдела трудоустройства людей с инвалидность РООИ «Перспектива» Илья Натальин.

Финал конкурса «Путь к карьере-2020» в Воронеже

Благодаря конкурсу перед кандидатами открылись новые двери и новые возможности, но главное – они поверили в себя и свои силы, в то, что человек с инвалидностью может стать востребованным сотрудником. А это важное условие на пути к успешнойкарьере. Наши конкурсанты доказали, что вне зависимости от ограничений по здоровью, получить работу мечты реально. Уверены, что подобное общение представителей бизнеса с молодыми людьми с инвалидностью поможет изменить стереотипы работодателей и станет призывомкомпаниям, не участвующим в проекте, быть открытыми для специалистов с инвалидностью.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика