Экскурсия в библиотеку: это давно не скучно

«На мой взгляд, такие экскурсии важны для молодых людей, поскольку представление о библиотеке зачастую либо устаревшее, либо совсем отсутствует. А между тем библиотека сегодня может стать местом комфортного пребывания, пространством для саморазвития, самообразования и самореализации. Особенно если в библиотеке создана доступная среда и равные возможности, как в РГБМ. Это очень важно для людей с инвалидностью, но от этого выигрывают все посетители», — делится Нина Олеговна Пронина, главный редактор отдела деловой литературы и литературы на иностранных языках, которая провела экскурсию для участников проекта «Развитие лидерских качеств у подростков с инвалидностью».

27 апреля ребята из проекта «Развитие лидерских качеств у подростков с инвалидностью» побывали в Российской Государственной библиотеке для молодёжи и послушали профориентационную экскурсию.

С первой минуту стало понятно, что будет весело: в холле ребят встретила легендарная «Волга» из фильма «Кавказская пленница». А ещё участникам рассказали об удобных и современных нововведениях: в библиотеке можно безопасно оставить телефон заряжаться, а все книги, вернувшиеся в библиотеку, проходят дезинфекцию в специальном боксе. Надёжность и безопасность на высоте!

Сама библиотека разделена на две части: с левой стороны — методическая, с правой стороны — досуговая часть.

В методическом крыле Нина Олеговна рассказала, о классической части библиотеки: читальные залы и тишина. Нужную книгу помогает найти специальный автомат, куда можно в вести название получить чек с номером стеллажа.

Дальше экскурсия спустилась в зал литературы на иностранных языках. Нина Олеговна, рассказала, что к каждому стеллажу в этом зале прикреплён рычаг, чтобы с лёгкостью можно было перемещать забитые книгами стеллажи.

Ещё ребята побывали в медиа лаборатории библиотеки, где познакомились с современными VR-технологиями и 3д-принтором, а также посетили зал древней книги, где увидели старинные издания 17 века. А ещё спустились в музыкальный подвал с виниловыми пластинками.

В конце всех ждали фотосессия и обмен впечатлениями.

«Я очень люблю читать книги, и я очень рада, что побывала на экскурсии в библиотеке. Спасибо Наталье Олеговне за такую интересную экскурсию. Теперь мне хочется читать ещё больше» — поделилась Любовь Барышникова, одна из участниц проекта.

«Мне очень понравилась в библиотеке. Спасибо за интересную экскурсию! Я понимаю, что читать это здорово!», — рассказал Тимофей Коваленко.

Мероприятие прошло при поддержке Департамента социальной защиты и фонда «Абсолют помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика