Доступная среда с точки зрения права: набор слушателей на онлайн-курс

До 24 сентября открыт набор слушателей на обучающий онлайн-курс «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов»

РООИ «Перспектива» совместно с Межрегиональным ресурсным центром «Доступный мир» открывают набор слушателей на онлайн-курс «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов». Для участия приглашаются руководители и специалисты общественных объединений инвалидов из разных регионов России, вовлеченные в решение вопросов доступности для людей с инвалидностью объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг, а также другие заинтересованные лица.

набор слушателей на обучающий онлайн-курс по правовому регулированию обеспечения доступной среды

О курсе:

Слушатели получат доступ к актуальной информации о современных правовых, методических и организационных аспектах обеспечения доступности различных объектов социальной инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью.

Слушатели, освоившие весь курс, успешно выполнившие тестирование и практическое задание, получат именной Сертификат участника, а также учебно-методические и презентационные материалы по тематике курса (в формате PDF).

Ознакомиться с Программой курса «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов» и списком учебно-методических материалов можно по ссылке.

Лектор курса:

Татьяна Николаевна ШЕЛОМАНОВА
Татьяна Викторовна Шеломанова

Об эксперте:

директор Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир»

канд. мед. наук, доцент

межрегиональный ресурсный центр Доступный Мир

Видеозаписи онлайн-лекций не выкладываются в открытый доступ и будут доступны только слушателям, зарегистрированным на курс.

Формат:

обучение полностью будет проходить в режиме онлайн. В состав курса входят просмотр тематических видео-лекций, выполнение многовариантных тестовых заданий, итоговое практическое задание.

Срок обучения:

4 дня (3 дня по 2 академических часа, 1 день – 1,5 академических часа)

Даты проведения онлайн-семинаров:

25, 28 сентября и 02, 05 октября 2018 года (с 11:00 до 12:30 мск.)

Персональные ссылки-приглашения для входа на очередной онлайн-семинар будут высылаться по эл. почте зарегистрированным слушателям курса в случае выполнения тестового или практического задания предыдущего онлайн-семинара.

Стать слушателем курса вы можете абсолютно бесплатно!

Регистрация осуществляется на сайте РООИ «Перспектива» по ссылке.

До встречи на онлайн курсе!
Возникли вопросы?
Задайте их по телефону +7(495)725-39-82, доб. 216 (Марина Субботина)


Темы курса:

Тема 1. «Современные подходы к обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг для инвалидов. Нормативно-правовая основа»

Тема посвящена основным понятиям и современным подходам к созданию доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения с точки зрения норм права. Будут рассмотрены понятия «доступность объектов», «доступность услуг». Речь пойдет, в частности, о решении практических вопросов, связанных с доступностью новых и действующих объектов (до их реконструкции или капитального ремонта) и способах предоставления услуг.

Тема 2. «Паспортизации объектов и услуг. Оценка доступности. Разработка и реализация управленческих решений»

В рамках темы будет дано понятие о существенных барьерах окружающей среды для основных категорий людей с инвалидностью. Определено значение барьеров в оценке доступности объектов и услуг, рассмотрены пути устранения барьеров.
Также будут рассмотрены вопросы организации паспортизации объектов и услуг; порядок разработки и реализации управленческих решений по обеспечению доступности, в том числе, с участием представителей общественных объединений инвалидов.

Тема 3. «Организация работы учреждений по обеспечению доступности объектов и предоставляемых услуг с оказанием помощи людям с инвалидностью»

Тема посвящена вопросам организации и документационного обеспечения работы учреждений по созданию условий доступности объектов и услуг, включая информирование потребителей о принятых решениях.
Кроме того, будут рассмотрены вопросы организации оказания помощи на объекте: задачи персонала, порядок взаимодействия при сопровождении и оказании помощи людям с инвалидностью на объекте.

Тема 4. «Контроль и ответственность должностных лиц и организаций, обеспечивающих доступность объектов и услуг для людей с инвалидностью»

В рамках темы будут рассмотрены виды контроля, определена роль представителей общественных объединений инвалидов и экспертов в этой работе.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика