Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Для 4-5 классов ГБОУ «Школа Многопрофильный комплекс Бибирево, школьное отделение №4» прошел День инклюзии. Мероприятие состоялось в рамках проекта «На урок — вместе», который совместно реализует региональная общественная организация «Перспектива» и компания IKEA Centres Russia.

Главная цель Дня инклюзии — сломать стереотипное отношение к людям с инвалидностью и рассказать о том, что переделывать нужно не людей, а среду вокруг, делая ее удобной для всех. Для этого специалисты РООИ «Перспектива» провели для школьников традиционные тематические мастер-классы, направленные на понимание людей с инвалидностью.

Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Так, например, на мастер-классах, посвященных основам жестового языка и шрифта Брайля школьники смогли понять, как общаются неслышащие и как читают незрячие люди.

Ребята создали яркий инклюзивный коллаж из бумажных человечков — символ равенства и дружбы людей с инвалидностью и без.

Занятие по этикету дало понять участникам, какие выражения стоит употреблять, а каких следует избегать при общении с людьми с инвалидностью, а на спортивном мастер-классе ребята изучили названия разных видов паралимпийского спорта и нашли к ним соответствующие картинки.

Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Анна Мыльникова, ведущая мастер-класса «Паралимпийские виды спорта»: «Детский интерес к паралимпийским видам спорта заметен сразу: участники активно слушают задания, с азартом находят подходящие изображения к предложенным названиям спортивных дисциплин, задают вопросы, удивляются и, порой, даже спорят со мной. Любая обратная связь всегда важна, а особенно приятно — получать слова благодарности по завершению мастер-класса».

Каждый участник получил в подарок памятки с жестовым алфавитом и шрифтом Брайля, сувениры с символами проекта «На урок — вместе», а также знания о том, что все люди разные, но все очень хотят жить комфортно.

Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика