День инклюзии для педагогов прошел в подмосковных Химках

1 марта Аэрокосмический лицей № 13 города Химки принял у себя учителей из других городских школ. Здесь состоялся День инклюзии, организованный РООИ «Перспектива» совместно с компанией IKEA Centres Russia в рамках проекта «На урок — вместе».

День инклюзии впервые прошел именно для педагогов — обычно сотрудники отдела инклюзивного образования «Перспективы» проводят их для школьников. Для учителей существуют специальные тренинги по пониманию инвалидности.

— Но педагоги хотят больше знать об инклюзии, — поясняет Юлия Лентьева, координатор проекта «На урок — вместе», — поэтому мы решили организовать мероприятие специально для них. К тому же, в Химках инициативу проявил сам лицей № 13, с которым «Перспектива» сотрудничает уже несколько лет. Поддержку мы получили и от городского управления образования. Очень ценно, что педагоги химкинских школ смогли найти время для того, чтобы прийти на День инклюзии.

Аэрокосмический лицей № 13 развивает программу инклюзивного образования, разработанную совместно с «Перспективой», уже три года. Здесь учится более 1,5 тысяч детей, более 20 из них — с теми или иными формами инвалидности.

— Когда к нам стали приходить дети с инвалидностью, мы поняли, что педагогам не хватает квалификации, знаний о том, как их правильно обучать, общаться, — рассказывает социальный педагог лицея Юлия Николаевна Шульдешова, — поэтому мы обратились в «Перспективу», где на наш запрос быстро откликнулись. Для учителей лицея были организованы обучающие семинары, мы убедились в том, что можем обучать учеников с инвалидностью разным предметам, но прежде всего — мы получили теоретические и практические знания об этом.

День инклюзии для педагогов прошел в подмосковных Химках

В лицее открыта ресурсная комната, есть специальное оборудование для работы с разными детьми, как с инвалидностью, так и без — как им пользоваться, как его применять, педагоги тоже специально учились.

— К каждому ребенку мы стараемся найти индивидуальный подход, чтобы ему было комфортно в лицее, — говорит Наталья Леонидовна Голованова, завуч лицея.

Для учителей в День инклюзии были организованы открытые Уроки доброты, где в игровой форме участников подвели к выводу, что инвалидность — не повод вычеркивать людей из жизни общества. Ученики третьего класса лицея № 13 продемонстрировали, что хорошо помнят то, что им говорили на Уроках доброты — и то, как правильно общаться со сверстниками с инвалидностью, и то, что у них — такие же права и возможности, как у всех остальных.

В спортивном зале прошел и открытый Урок параспорта, где педагоги смогли увидеть, каким образом можно построить занятия физической культурой в школе так, чтобы в нем могли принимать участие и дети с инвалидностью, и без нее.

— Мы адаптировали занятия физкультурой подо всех детей и видим результат, — говорит Оксана Николаевна Панова, учитель физической культуры лицея. — Для детей с инвалидностью это очень полезно — они начинают себя воспринимать совсем по-другому.

День инклюзии для педагогов прошел в подмосковных Химках

Состоялись и интерактивные мастер-классы, направленные на понимание детей с разными формами инвалидности. Например, ведущие мастер-класса «Расскажи» показали учителям, как взаимодействовать с учеником с инвалидностью по слуху при помощи жестового языка, во время мастер-класса «Пойми меня» педагоги узнали больше о людях с ментальной инвалидностью.

После мастер-классов состоялся небольшой кинопоказ. Демонстрировались разные отрывки из обучающего фильма о том, как в одну школу пришли дети с разными формами инвалидности, и педагоги обдумывали, как им видоизменить именно свой урок. Ведь в инклюзивном образовании самое главное — понять, что нет универсального рецепта, который подойдет для работы со всеми детьми.

 

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика