Быть лидером – быть успешным!

РООИ «Перспектива» продолжает тренинги по развитию лидерских качеств в школе №1321 «Ковчег».

На этот раз специалист «лидерского» отдела РООИ «Перспектива» Анна Ескина встретилась с восемью учениками школы, ребятами с ментальными особенностями, и провела для них занятие по пониманию инвалидности. Вначале Анна обсудила с подростками виды инвалидности и то, что делает среду для каждого из них доступной. Вместе с ведущей тренинга ребята вспоминали, какие приспособления должны быть в городе, чтобы жизнь людей с инвалидностью была максимально комфортной: например, пандусы и подъемники для людей на колясках, тактильные направляющие для незрячих, субтитры в кинотеатрах для неслышащих, доступно изложенная информация для людей с ментальной инвалидностью.

Параллельно молодые люди обсуждали и этику общения с людьми с инвалидностью. Анна объяснила ребятам: многие привычные нам слова, понятия и фразы по сути своей «ярлыки» и оскорбительные стереотипы. В нашем обществе часто звучат резкие выражения по отношению к людям с инвалидностью («глухой», «слепой», «инвалид» и др.), но важно понимать, что эти фразы некорректны, потому что приобрели негативную коннотацию. Ребята активно участвовали в дискуссии, предлагали корректные варианты тех или иных выражений и усваивали простые правила поведения с людьми с инвалидностью.

Быть лидером – быть успешным!

Занятие прошло успешно, и ведущая тренинга уверена: теперь ребята не только будут многое знать про людей с разными видами инвалидности, но и этично с ними общаться, не обидев и не оскорбив кого-то из-за своей неосведомленности. А педагоги школы еще раз убедились, что такие занятия необходимы для детей с инвалидностью и без: «Ребятам предстоит серьезный этап в жизни – выбор дальнейшего жизненного пути, профессии, и образовательные тренинги помогут им в этом. Кроме того, занятия специалистов «Перспективы» помогают подросткам с особенностями понять, что они не одиноки в этом мире, что есть люди, которые хотят и могут им помочь», – делится учитель русского языка и литературы школы №1321 «Ковчег» Ольга Матвеевичева.

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика