Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

10 глупых вопросов про ампутацию: отвечает Дмитрий Игнатов

Дмитрию Игнатову 30 лет, он потерял ногу в армии, носит протез и называет себя киборгом. После травмы он бы ведущим светской хроники,  снялся в рекламе Apple, поднялся на Эльбрус, переплыл Босфор, освоил парусную яхту и теперь мечтает отправиться на ней в кругосветном путешествии. А еще у него свой канал на YouTube «Влог без ног» , где он рассказывает о жизни и успехах людей с инвалидностью. Дмитрий ответил нам на самые частые вопросы, которые многие хотят задать, но стесняются спросить. 

1. Протез надо носить всегда?  Как его надевать?

Я хожу с ним весь день и снимаю, когда ложусь спать. Во-первых, это неудобно – все равно, что спать в кроссовках. А во-вторых, культя должна отдыхать. Культю и гильзу, в которую она вставляется, нужно протирать антисептиком, чтобы избежать неприятного запаха. А еще его нужно заряжать. Этой зарядки хватает в среднем на 3-4 дня, если ты много ходишь.

2. В протезе можно плавать?

В протезе можно плавать в море и бассейне, бегать, прыгать, кататься на велосипеде: делать все то же самое, что и на двух ногах. Но на спортивных соревнованиях его придется снять, таковы правила. Чтобы все параспортсмены были в равных условиях.

10 глупых вопросов про ампутацию: отвечает Дмитрий Игнатов

3. Протез соединяется с нервами?

Это киношный миф, протезы не подключаются к нервной системе. У меня высокотехнологичный протез: водостойкий и подходит для экстрима, на нем установлено много датчиков, которые собирают информацию и делают походку безопасной, подстраиваясь под темп второй ноги – умные технологии для движения.

4. Протез стоит очень дорого, и его так просто не купить?

Мой протез стоит около 4 миллионов рублей. Но это высокотехнооогичный протез для активных занятий спортом – а такой нужен далеко не всем. Например, бабушке, скорее всего, нужен протез гораздо более простой и без заморочек.  Я попросил помощи у государства, но мне пришлось объяснять, что он на самом деле мне нужен. Ведь многие получают протез и ставят его в угол пылиться, поэтому надо доказать, что будешь им активно пользоваться. Если ты сидишь дома, новую ногу просто так не принесут, нужно постараться: заполнить тонну бумаг и посидеть в очередях. 

10 глупых вопросов про ампутацию: отвечает Дмитрий Игнатов

5. Что такое фантомная боль?

Иногда просыпаешься, и пятка чешется, иногда кольнет в голени. Смотришь, а ноги-то нет. Это как маленькие болевые взрывы, которые чувствуешь всем телом.

6. Людям неприятно говорить о своей ампутации?

Если ко мне подойдут и в лоб спросят, «а что у тебя с ногой?» я вряд ли стану общаться.  Во-первых, нужно поздороваться, а во-вторых, спросить вежливо, и тогда любой человек с инвалидностью с радостью расскажет о себе. Часто я слышу за спиной, как шушукаются дети, «посмотри, какая у него штука», тогда я говорю им: «ребята, если вам интересно, то просто спросите».

7. Без ноги сложнее знакомиться с девушками?

Женское внимание было всегда, и до, и после травмы – ничего не поменялось, только позы во время секса приходится корректировать.

10 глупых вопросов про ампутацию: отвечает Дмитрий Игнатов

8. Без ноги сложно найти работу?

Я был журналистом на Москва-24 и на Матч-ТВ, когда у меня уже был протез. Тут нет разницы: есть нога, нет ноги, главное желание. Человеку с протезом можно найти почти любую работу. Например, я знаю парня, который работает телохранителем с протезом голени.

9. Считал ли ты, сколько бы сэкономил на обуви? Без ноги нужен один ботинок?

Нет, ведь на протез тоже нужна обувь. Раньше я любил классическую обувь, туфли, но теперь выбираю максимально удобные и легкие кроссовки. Но с одной ногой можно сэкономить время и деньги на педикюре.

10. Можно ли быть счастливым без ноги?

Моя лысеющая голова доставляет мне больше беспокойства, чем отсутствие ноги. 8 лет назад на меня упала ракетная установка С-300, и я чувствовал себя героем боевика с той лишь разницей, что боль была настоящая. Потом ничего не помню. Проснулся в госпитале от дикой боли. Посмотрел на ногу, а ее нет. Но я выжил, и это главное. По тегу с названием протезов в инстраграме я смотрел, как живут люди в других странах. Они вдохновили меня, и я захотел жить так же, полной жизнью, как они. А еще я познакомился с нашими паралимпийцами, занялся плаванием и понял, что жизнь не заканчивается, а только начинается. И у меня на нее много планов!

10 глупых вопросов про ампутацию: отвечает Дмитрий Игнатов10 глупых вопросов про ампутацию: отвечает Дмитрий Игнатов10 глупых вопросов про ампутацию: отвечает Дмитрий Игнатов

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24