Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

До 24 сентября открыт набор слушателей на обучающий онлайн-курс «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов»

РООИ «Перспектива» совместно с Межрегиональным ресурсным центром «Доступный мир» открывают набор слушателей на онлайн-курс «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов». Для участия приглашаются руководители и специалисты общественных объединений инвалидов из разных регионов России, вовлеченные в решение вопросов доступности для людей с инвалидностью объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг, а также другие заинтересованные лица.

набор слушателей на обучающий онлайн-курс по правовому регулированию обеспечения доступной среды

О курсе:

Слушатели получат доступ к актуальной информации о современных правовых, методических и организационных аспектах обеспечения доступности различных объектов социальной инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью.

Слушатели, освоившие весь курс, успешно выполнившие тестирование и практическое задание, получат именной Сертификат участника, а также учебно-методические и презентационные материалы по тематике курса (в формате PDF).

Ознакомиться с Программой курса «Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов» и списком учебно-методических материалов можно по ссылке.

Лектор курса:

Татьяна Николаевна ШЕЛОМАНОВА
Татьяна Викторовна Шеломанова

Об эксперте:

директор Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир»

канд. мед. наук, доцент

межрегиональный ресурсный центр Доступный Мир

Видеозаписи онлайн-лекций не выкладываются в открытый доступ и будут доступны только слушателям, зарегистрированным на курс.

Формат:

обучение полностью будет проходить в режиме онлайн. В состав курса входят просмотр тематических видео-лекций, выполнение многовариантных тестовых заданий, итоговое практическое задание.

Срок обучения:

4 дня (3 дня по 2 академических часа, 1 день – 1,5 академических часа)

Даты проведения онлайн-семинаров:

25, 28 сентября и 02, 05 октября 2018 года (с 11:00 до 12:30 мск.)

Персональные ссылки-приглашения для входа на очередной онлайн-семинар будут высылаться по эл. почте зарегистрированным слушателям курса в случае выполнения тестового или практического задания предыдущего онлайн-семинара.

Стать слушателем курса вы можете абсолютно бесплатно!

Регистрация осуществляется на сайте РООИ «Перспектива» по ссылке.

До встречи на онлайн курсе!
Возникли вопросы?
Задайте их по телефону +7(495)725-39-82, доб. 216 (Марина Субботина)


Темы курса:

Тема 1. «Современные подходы к обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг для инвалидов. Нормативно-правовая основа»

Тема посвящена основным понятиям и современным подходам к созданию доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения с точки зрения норм права. Будут рассмотрены понятия «доступность объектов», «доступность услуг». Речь пойдет, в частности, о решении практических вопросов, связанных с доступностью новых и действующих объектов (до их реконструкции или капитального ремонта) и способах предоставления услуг.

Тема 2. «Паспортизации объектов и услуг. Оценка доступности. Разработка и реализация управленческих решений»

В рамках темы будет дано понятие о существенных барьерах окружающей среды для основных категорий людей с инвалидностью. Определено значение барьеров в оценке доступности объектов и услуг, рассмотрены пути устранения барьеров.
Также будут рассмотрены вопросы организации паспортизации объектов и услуг; порядок разработки и реализации управленческих решений по обеспечению доступности, в том числе, с участием представителей общественных объединений инвалидов.

Тема 3. «Организация работы учреждений по обеспечению доступности объектов и предоставляемых услуг с оказанием помощи людям с инвалидностью»

Тема посвящена вопросам организации и документационного обеспечения работы учреждений по созданию условий доступности объектов и услуг, включая информирование потребителей о принятых решениях.
Кроме того, будут рассмотрены вопросы организации оказания помощи на объекте: задачи персонала, порядок взаимодействия при сопровождении и оказании помощи людям с инвалидностью на объекте.

Тема 4. «Контроль и ответственность должностных лиц и организаций, обеспечивающих доступность объектов и услуг для людей с инвалидностью»

В рамках темы будут рассмотрены виды контроля, определена роль представителей общественных объединений инвалидов и экспертов в этой работе.

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24