Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

По данным исследования, которое было проведено РООИ «Перспектива», ежедневно от 77% до 95% людей с ментальной инвалидностью, проживающих в России, сталкиваются с дискриминацией в различных сферах жизни. На личности, признанной недееспособной, фактически ставится крест. С момента присвоения человеку этого статуса он перестает быть полноправным членом общества.

В рамках Недели прошел ряд встреч родственников людей с инвалидностью с правозащитниками. Участники круглых столов и семинаров обсудили положение людей с ментальной инвалидностью в России, рассмотрели проблемы, с которыми они сталкиваются наиболее часто, а также обсудили пути их решения.

О необходимости пересмотра законодательства в отношении людей, признанных недееспособными, со студентами ведущих юридических вузов страны (Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, РПА при Минюсте РФ) поговорил Дмитрий Геннадьевич Бартенев, к.ю.н., адвокат, эксперт РООИ «Перспектива», в рамках семинара-тренинга, состоявшегося 15 марта в МГЮА при организационной поддержке Центра развития юридических клиник. Он отметил: «Недееспособность является самым серьезным ограничением в правах. Последствия такого решения – полный запрет на самовыражение. Помимо юридических ограничений (невозможность вступать в брак, воспитывать детей, голосовать), люди, признанные недееспособными, сталкиваются со множеством формальных, никем не установленных ограничений. К примеру, опекун человека с инвалидностью не может решить за него вопрос о помещении в психиатрическую больницу. Однако на практике к признанному недееспособным человеку никто не прислушивается. В связи с этим стала очевидной необходимость уйти от разделения на полностью дееспособных и полностью недееспособных».

После беседы студентам была предложена юридическая деловая игра. На конкретном примере (банк отказал человеку с инвалидностью в займе) студенты-истцы попытались представить студентам-судьям доказательства неправомерности такого отказа.

В рамках Недели Сахаровский центр открыл двери для показа и обсуждения фильмов о людях с ментальной инвалидностью. В центре также прошла выставка творческих работ людей с ментальной инвалидностью.

Закрытие Недели состоялось на площадке ARTPLAY, где театр «Простодушных» порадовал зрителей спектаклем «Масленица». Здесь же состоялась выставка детских работ от студии «Цветы жизни», в которой занимаются ребята с синдромом Дауна, показ документальных фильмов, шоу мыльных пузырей, флэшмоб «разноцветные носки». Эти и многие другие события 17 марта стали своеобразным мостиком к Международному дню человека с синдромом Дауна, который состоится 21 марта.

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24