Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как выглядит беспилотное аэротакси?

Участники программ «Перспективы» увидели испытания беспилотного аэротакси от компании «Hover». 29 января разработчики представили транспорт, способный взлетать на высоту до 150 метров и поднимать груз весом до 300 килограммов.

Габариты аэротакси сопоставимы с размерами автомобиля, что позволяет устройству вписаться в городскую среду и приземляться на парковочных местах. Управляет беспилотником искусственный интеллект, который распознаёт препятствия на пути. Во время полёта пассажиры сидят в защитной капсуле, которая в случае аварии примет удар на себя. Также в такси встроен парашют, который спустит машину на землю в экстренной ситуации.

Как выглядит беспилотное аэротакси? Фото: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Фото: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы

«Первый этап предполагает безопасные маршруты, распределённые над промзонами, реками, каналами, путепроводами, где люди начнут эксплуатировать такой вид техники, привыкать к нему. Сама технология должна доказать, что она безопасна, нам, конечно же, потребуется на это время какое-то. И в это же время будут проводить работы с законодательством, позволяющим эксплуатировать такую технику. В 2025 году мы уже планируем начать эксплуатацию аэротакси в России», — рассказал Александр Атаманов, гендиректор «Hover» – стартапа-участника Московского инновационного кластера и резидент инновационного центра «Сколково».

Участники программ «Перспективы» увидели презентацию аэротакси благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Как выглядит беспилотное аэротакси?Как выглядит беспилотное аэротакси?