Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

+1 партнёр: делимся опытом и узнаём о сопровождаемом проживании

Эксперты РООИ «Перспектива» познакомились с воспитанниками центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь». Наши специалисты провели для ребят мастер-класс, а еще узнали о сопровождаемом проживании людей с инвалидностью в тренировочных квартирах.

Тренинг начался со знакомства с воспитанниками центра. Каждого участника попросили рассказать о своих качествах, используя три слова. Оказалось, это совсем непросто: ребята говорили о своих увлечениях, предпочтениях, а о себе сказать стеснялись. Продолжился тренинг весёлым упражнением «Зеркало». Каждый участник выходил на импровизированную сцену и показывал движения, а остальные их повторяли. Как отметили сотрудники центра, тренинг сплотил ребят и помог преодолеть стеснительность.

После — гостей из «Перспективы» пригласили в тренировочные квартиры, где показали опыт сопровождаемого проживания. Такие квартиры созданы для людей с интеллектуальными нарушениями, где в домашних условиях ребята живут и обучаются самостоятельности. Воспитанники провели экскурсию по комнатам и показали, как наводят порядок, готовят и даже поделились своими рецептами.

+1 партнёр: делимся опытом и узнаём о сопровождаемом проживании

«Здорово, что мы подружились с этим прекрасным центром, где много открытых ребят. Будем работать дальше и организовывать для них тренинги по принятию себя и развитию лидерских качеств. Очень надеемся, что ребята поедут с нами в лагерь — это станет для них важной ступенькой на пути к самостоятельной жизни», — рассказала Екатерина Фаевцева, менеджер лидерского отдела РООИ «Перспектива».